Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Как безопасно купить подрядную квартиру?

20 августа 2018 17 466
2019-03-14T12:53:25.257000+00:00
Как безопасно купить подрядную квартиру?

Желание купить квартиру ниже рыночной стоимости вполне понятное и даже правильное. Согласитесь, кто же откажется от скидки в  10-15%, когда речь идет о миллионах рублей? 

Существует ряд способов получить выгодную цену. 

Поэтому я решил написать эту заметку, чтобы вы спокойно и последовательно смогли получить выгодные условия и не лишиться своих денег. 

Так как законных способов получить дисконт несколько, я начну с одного из самых сложных с точки зрения оформления и проверки документов - 


покупка подрядной квартиры. 

1. Чтобы рассчитывать на существенный дисконт, у вас должны быть деньги на руках или одобрена ипотека в банке. В этом случае вы сможете оперативно выйти на сделку и получить реально выгодные условия, пока другие покупатели, например, одобряют ипотеку. 

2. Проверяем подрядчика. Чаще всего история “подрядной” квартиры выглядит так - застройщик продал ООО “Подрядчик” по договору долевого участия квартиру №1 за 10 млн, которая была оплачена актами взаимозачета за поставленные материалы или работы. Договор зарегистрирован в УФРС. Далее ООО “Подрядчик” уступает свои права по договору новому покупателю, фактически происходит цессия (замена стороны в договоре). Новый покупатель становится стороной по договору ДДУ, когда соглашение о замене стороны пройдет регистрацию в УФРС. При этом цена в соглашении чаще всего равна 10 млн (той же, по которой застройщик продал квартиру, чтобы уйти от уплаты налогов), а фактически может быть равна и 15, и 20 млн. Вот тут и скрывается возможность потерять свои деньги, погнавшись за дисконтом. Ведь в случае признания сделки недействительной по разным причинам, вернется только сумма, указанная в договоре. 


Покупка у подрядчика будет безопасна, если придерживаться следующей схемы: 

Запрашиваем данные юр. лица (Устав, ИНН, ОГРН); 

Проверяем договор ДДУ между застройщиком и ООО. Он должен быть с приложениями: поэтажная экспликация, описание продаваемой квартиры с указанием строительных осей и отметками о гос. регистрации. 

Обязательно делаем выписку из Росреестра на наличие обременений. 

В выписке ищем условный номер квартиры в соответствующих пунктах. 

Проверяем документы, по которым квартира получена в зачет. Это акты взаимозачета, платежки - все финансовые документы, подтверждающие произведенный взаиморасчет на конкретную квартиру, по указанной стоимости зачета. 

Эти документы должны быть подписаны со стороны застройщика и подрядчика и не иметь спорных сумм. Если Акт взаимозачета не подписан одной из сторон, от сделки следует отказаться. 

Смотрим на сайте Арбитражного суда, не является ли продавец участником арбитражных споров, по которым может быть наложено обеспечение. 

Проверяем наличие исполнительных производств в отношении продавца. 

Проверяем у лица со стороны подрядчика его паспорт, наличие доверенности (прав) на подписание договора отчуждения квартиры в нашу сторону. 

Далее все по стандартной схеме: ячейка / аккредитив, подписание соглашения, регистрация и ожидание сдачи дома. 


Ищите мой ютуб канал по хэштегу #ПатанинTV

#документы#агент
документыагент
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru