Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Можно ли заработать на новостройках?

4 февраля 2019 26 054
2019-03-14T12:52:34.657000+00:00

Можно ли заработать на новостройках? Реально ли, имея меньше 3 миллионов на старте, за 5-10 лет утроить капитал? Что конкретно нужно для этого делать? Какое оно - эконом-жилье, на котором можно заработать? Каковы его параметры? Эти вопросы живут в моей голове и мне их задают клиенты. В качестве ответа расскажу историю своей знакомой Ольги.


Первый опыт. После расставания бывший муж выкупил у Ольги ее долю в совместной подмосковной квартире и отдал девушке 2,5 млн.р. Купить отдельную квартиру в Москве в начале 2012г. на эти деньги было невозможно. Ольга даже подумывала вернуться на малую родину в Ульяновск. Своего жилья в Москве у нее не было, квартиру она снимала. Тем временем правительство уже объявило о грядущем 1 июля 2012г. присоединении к столице территории Новой Москвы. Застройщики начали активно осваивать эти земли. В феврале 2012г. Ольга купила по ДДУ строящуюся 1 комнатную квартиру 34,7 кв.м. в 14 км от МКАД по Калужскому шоссе за 2,34 млн.р. Квартира сдавалась с отделкой, плановая готовность - через год с небольшим. Этот ЖК сейчас хорошо известен, а в то время только начинал строиться. Вопрос первой инвестиции был решен.  


Покупка двушки. Через год в апреле 2013г. Ольга въехала в новую квартиру и стала москвичкой. ЖК активно строился, сдавались новые корпуса, застройщик четко соблюдал обещанные сроки. Работа у Ольги была частично удаленной, в офис приходилось ездить раз в неделю, поэтому реконструкция Калужского шоссе и связанные с этим пробки ее мало волновали. Однажды соседка Ольги поделилась с ней идеей: хочу продать свою однокомнатную и купить строящуюся двухкомнатную у того же застройщика, а время до окончания стройки - снимать квартиру здесь же в микрорайоне. Ольга подхватила мысль и предложила соседке на время стройки снимать квартиру вместе. Ольга продала 1 комн. квартиру в апреле 2015г за 5,05 млн.р. и купила строящуюся двухкомнатную 52 кв.м. с отделкой за 5,2 млн.р., добавив на покупку двушки всего лишь 150 т.р.! Соседка также продала жилье. На время стройки девчонки арендовали двухкомнатную квартиру за 25 т.р. на двоих в своем микрорайоне.


Вторая двушка и застой на рынке. В ноябре 2016 года Ольга въехала в двушку. Купила новую машину в кредит за 1 млн.р. И сразу же заявила, что продаст эту двухкомнатную квартиру, купит строящуюся двушку-распашонку (первая двушка была линейной), а разницей в суммах погасит кредит за машину. Риелторы знают, что 3-4 года, примерно с 2015 по середину 2018г на рынке недвижимости был застой, цены падали, квартиры продавались плохо. Весной 2017 года Ольга продала свою двухкомнатную квартиру практически по себестоимости (учитывая мебель в квартире) за 5,5 млн.р. и купила строящуюся двухкомнатную квартиру 56 метров за 4,5 млн.р. Разницей в миллион, как и планировала, погасила кредит за машину. Ольга снова сняла жилье, не выезжая из микрорайона - студию за 20 т.р.


Две квартиры. Летом 2018г. Ольга получила ключи от двушки-распашонки, но не торопилась туда въезжать. У нее уже был новый план. Она собиралась продать готовую двушку и снова купить строящуюся, а на разницу приобрести студию, или однокомнатную (в ипотеку). Построенную квартиру Ольга сдала в аренду на полгода за 28 т.р. в месяц, сама продолжала жить в съемной студии. В январе текущего года Ольга продала двухкомнатную квартиру за 7 млн.р. и купила строящуюся за 5,2 млн.р. Ольга еще не решила, что купит на оставшиеся 1,8 млн.р. Есть большая вероятность, что она приобретет однокомнатную у того же застройщика. Через 2-3 месяца застройщик собирается осваивать новое поле в Новой Москве, а, значит, цены на старте будут минимальными. На следующем шаге она планирует продать готовую двухкомнатную квартиру, снова купить строящуюся двушку, а разницей погасить свой кредит за однокомнатную. Ее ближайшая цель - две квартиры. Проживая в одной квартире, она спокойно сможет продавать, сдавать, менять другую, не испытывая неудобств и не переезжая в съемное жилье.


Итоги: Т.о. за 7 лет капитал Ольги вырос в 3 раза: с 2,34 млн.р. в 2012г до 8 млн.р. в 2019г (квартира за 7 млн. + машина), даже с учетом того, что часть средств она потратила на аренду. Все ольгины покупки недвижимости сделаны у одного застройщика. Заработок Ольги по основному месту работы не позволил бы ей сделать инвестиций.


Вот по каким простым, но важным параметрам Ольга выбирала жилье:

* Цель и план выхода. Уже на этапе покупки Ольга знала, что собирается делать с квартирой, когда она построится. Она прикидывала, сколько готовая квартира будет стоить (смотрела на циан квартиру с похожими параметрами). У нее была цель - она знала, к чему, в принципе, она хочет придти и прикидывала, сколько шагов для этого может понадобится


* Проверенный застройщик. Ольга смотрела отзывы о застройщике, построенные им объекты, проектную декларацию по строящемуся ЖК, обращала внимание, дают ли банки ипотеку на покупку этого объекта и если да, то какие банки (это косвенный критерий, но если банки активно сотрудничают с объектом и не бояться давать на его покупку деньги заемщикам, то и у покупателей уверенности больше).


* Москва лучше, чем область. А Новая Москва - еще лучше. Это тренд, который, видимо, сохранится на ближайшую пятилетку. Вот подзаголовок аналитической статьи циана по итогам прошлого года: "Один из ЖК в Новой Москве «взлетел» в цене на 58%".


(Ссылка на источник: https://www.cian.ru/stati-rynok-moskovskih-novostroek-rost-do-30-289391/?mindbox-click-id=ff4fbffc-dd84-4315-ae42-91d8eb263889&utm_source=didgestRealty&utm_medium=email&utm_term=b2b_b2c&utm_campaign=didgest_06-02-2019)


* Перспектива метро. Если рядом с ЖК планируют метро в обозримом будущем, то это увеличивает привлекательность объекта и его цену. Если метро не планируется, то до метро должно быть удобно и быстро добираться общественным транспортом. Если добираться до ближайшего метро долго и с пересадками, то вы выбрали плохой объект для покупки, пересмотрите свой выбор. Самое масштабное строительство метро до 2025 года запланировано в Новой Москве. (О перспективах Новой Москвы и ее транспортной доступности читайте в статье циана здесь: https://www.cian.ru/stati-zhidkin-bolee-treti-moskvichej-zadumyvajutsja-o-pereezde-v-novuju-moskvu-289643/).


* Инфраструктура. В ЖК, или в шаговой доступности от ЖК должны быть школы, детские сады, магазины, поликлиника, зона отдыха, паркинг. Люди любят, когда удобно. Если вокруг дома, где вы купили квартиру, чистое поле и в магазин нужно ехать на транспорте, то продать такую квартиру вы сможете только, когда в ЖК появится инфраструктура.


* Жилье с отделкой. С ним в разы меньше хлопот: можно сразу въехать и жить, нет расходов на ремонт, отсюда значительная экономия времени и денег


* Бюджет. Ольга выбрала квартиру в самом недорогом ЖК в Новой Москве в пределах 15 км от МКАД. Эта идея оказалась особенно выигрышной в кризис. Все, кому не хватило на жилье в пределах МКАД, рассматривали жилье в Новой Москве: тут и статус москвича с льготами, пенсией и медициной, и перспектива метро.


* Срок строительства. Ольга покупала квартиру в панельных домах, срок сдачи домов был чуть больше года. Сейчас в этом ЖК срок строительства увеличился до 2-х лет, так как в новых домах будет большой подземный паркинг. Срок больше 2-х лет не рассматривался.


 Как вы знаете, с 1 июля отменяется продажа квартир по ДДУ в новостройках и вводятся эскроу-счета для расчета по покупкам строящегося жилья. Как это повлияет на продажи жилья в новостройках, сохранится ли разница в стоимости между готовым и строящимся жильем - точно не знает никто. До июля еще есть время.  


История Ольги вдохновила наших друзей на решительные действия: ребята (муж и жена) продали свою однокомнатную ипотечную квартиру в Москве за 7,3 млн.р. у метро бульвар Дмитрия Донского, отдали долг банку в 3,3 млн.р. и покупают строящуюся однокомнатную 37 метров без кредита за 4 млн.р. в Новой Москве. Они решили, что лучше снимать жилье на время стройки (2 года максимум), чем до старости (в течение 25 лет!) платить банку по 35 т.р. ежемесячно.


Я намеренно не указываю название ЖК, потому что не хочу, чтобы люди думали, что это единственная работающая стратегия и застройщик, с которыми можно заработать. Надежных застройщиков много. Я лишь хотела вдохновить вас посмотреть на свою ситуацию с жильем свежим взглядом, примерить на себя другие способы решить квартирный и инвестиционный вопросы. Я также не призываю вас расставаться с единственным жильем, это очень опасная стратегия. Отмечу лишь, что нет безвыходных вариантов и даже тот, у кого есть одна квартира в кредит, может улучшить свое положение. Стандартных схем и обстоятельств в вопросах недвижимости не существует, каждая ситуация уникальна и должна решаться индивидуально. Спасибо Ольге за смелость и упорство, с которыми она идет по пути инвестирования, проторяя путь другим. Ее пример заставляет, как минимум, задуматься. 

#купля-продажа#записки риэлтора
купля-продажазаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru