Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Очередной вопрос по продаже квартиры с маткапиталом

31 января 2024Вся Россия 2 103 0
2024-01-31T16:00:15.619492+00:00

Здравствуйте, уважаемые риэлторы!

Ситуация следующая:

В начале 2019 г. будучи не в браке мною приобретена в собственность 1-комнатная квартира в ипотеку.

В 2020 г. я женился и в 2021 г. у нас родился ребенок. Жена получила сертификат на маткапитал за первого ребенка и мы его вложили в ипотеку. При этом никаких нотариальных заявлений составлено не было, просто обратились в банк с заявлением о направлении маткапитала на погашении части ипотеки. Через пару месяцев ипотеку закрыли полностью и как это часто бывает - забыли о выделении долей.

В 2023 г. жена беременна вторым ребенком и встает вопрос об увеличении жилплощади. Мы находим подходящий вариант, деньги на первоначальный взнос берем в долг у родственников и оформляем ипотеку на 3-комнатную квартиру (общая совместная собственность). Жена рожает второго ребенка и получает соответствующий маткапитал. Его пока не использовали.

Сейчас нам необходимо продать 1-комнатную квартиру, чтоб рассчитаться с родственниками, и использовать вторую часть маткапитала.

Как правильно это сделать? Можно ли не выделять доли в 1 комнатной квартире, а выделить их в 3-комнатной после выплаты ипотеки? (Использование второй части маткапитала итак обяжет нас это сделать). Если выделять доли в 1-комнатной, то делать это для одного ребенка, который был на момент использования маткапитала, или для обоих?


#купля-продажа#ипотека#выделение долей#материнский капитал#улучшение жиличных условий#несовершеннолетние
купля-продажаипотекавыделение долейматеринский капиталулучшение жиличных условийнесовершеннолетние
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru