Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Риэлтор с опытом разрешения конфликтных ситуаций

28 декабря 2018Вся Россия 8 725 0
2019-03-14T13:42:06.913000+00:00

Ищу в СПб специалиста с опытом успешного разрешения конфликтов (расселение). Желательно с юр. образованием и спокойного, как удав) По поводу оплаты я полностью готова к диалогу, т.к. краткая суть ситуации классическая - если не удастся решить конфликт и продать объект целиком, мне придется продать долю отдельно и потерять около половины суммы. Понимание, что легче нанять профессионала, чем потом кусать локти, в наличии.


Ситуация такая: СПб, продажа 3к квартиры, 2 собственника, невыделенные идеальные доли 50/50. Юридически все чисто, детей нет, не в залоге, обременений нет. Прописан один собственник и *очень* пожилой человек, родственник обоих собственников.

Второй собственник это я, в квартире не проживаю из-за невыносимой обстановки, создаваемой первым собственником. КУ и налоги плачу. Прописка у меня в другом месте, где я и живу.


Из-за изменения семейной ситуации (проживающий в квартире пожилой человек слег, и второй собственник внезапно обнаружил, что от него ожидается помощь и уход, я предложила забрать человека жить к себе, но только с условием размена квартиры, т.к. я живу в комнате) наконец баланс сил сместился и сособственник со скрипом "согласился" на продажу.


Квартира была самостоятельно выставлена на продажу (больше в ознакомительных целях, т.к. были подозрения, что "согласие" исчезнет через пару недель, или когда "давление скакнет", или когда погода испортится). Так и случилось. Классика жанра - истеричный человек вообще без сбережений, возраст уже ранне-пенсионный (пенсия мизер, т.к. никогда не работал постоянно из-за своего характера), доля стоит Х, но как встречку хочется купить однушку стоимостью Х+минимум тысяч 500, с окнами на солнечную сторону, чтобы метро поближе к центру, и ремонт хороший, и комната большая, и соседи приличные, этаж, зелень, незагазованно, до метро 5 минут не дворами...и т.д., и т.п. Все предложенные варианты не нравятся и просматривать их лень, все цены завышены, все агенты и потенциальные покупатели воры, я тоже вор, подождем месяц, два, три, праздники, болезни, сердце...и т.д., и т.п. Пожилой родственник используется как щит и средство для шантажа - пока он присутствует в квартире, никакие разговоры невозможны, поднимается крик, обвинения, что хочу довести до смерти и занять квартиру, и т.д. Уход при этом не осуществляется, одни скандалы для поднятия тонуса...На все один ответ - "не нравится, да продавай свою долю". Угроза хорошо демонстрирует, что сособственник не понимает, в какой ситуации он на самом деле находится (другого жилья у него нет) и кто и зачем обычно покупает такие доли "без просмотра".


Так как я рискую забрать к себе уже полностью лежачего больного или и вовсе труп, прописанного в квартире пожилого человека (с его согласия, несмотря на очень солидный возраст, дееспособность есть) сейчас решила выписать к себе в комнату. Метраж большой, с паспортным столом вроде договорились, объяснив ситуацию и побегав по начальникам.


Озабоченным моральной стороной вопроса уточню, что меня мои жилищные условия устраивают. Не устраивает десятилетиями платить за жилье, в котором я не живу и даже не могу войти в дверь без скандала, постоянно приезжать и видеть близкого пожилого человека неухоженным и замученным, срываться из другого района, потому что другой собственник не в силах зайти в аптеку в соседнем доме или поднять трубку и вызвать врача. Ситуация тянется уже годами, я приняла решение ее прекратить, пусть даже ценой потери денег.


Нужен профессионал, который продаст нашу квартиру, подберет встречку для сособственника и закроет его возражения. Популярно объяснив, что продать целую квартиру это лучший вариант для всех, т.к. даже в случае моей безвременной кончины этому сособственнику ничего от моей доли не достанется (это так и есть), дарить ему полмиллиона тоже никто не будет.


При личной встрече готова предоставить детали по объекту (документы с моей стороны на руках) и обговорить детали сотрудничества.


Также буду рада просто советам от всех профессионалов, у которых есть минутка прочитать эту эпопею.


Всем заранее спасибо!


#вторичка
вторичка
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru