Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

АИЖК прогнозирует двукратный рост выдачи ипотеки

27 июня 2017 11 707
2019-09-25T20:58:01.087000+00:00
Ипотечная ставка уже в начале 2018 года станет однозначной

По прогнозу Агентства ипотечного жилищного кредитования в среднесрочной перспективе ожидается двукратный рост годового объема выдачи ипотеки. Как рассказал «Газете.Ru» гендиректор АИЖК Александр Плутник, ипотечная ставка уже в начале 2018 года снизится до однозначного значения.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!
 

По словам Плутника, сейчас имеются предпосылки к снижению ипотечной ставки — это динамика ключевой ставки ЦБ и уровень инфляции. Сейчас средняя ставка по ипотеке для новостроек составляет 10,6%, для вторичного жилья — 11,2%. Благодаря устойчивому экономическому росту доходы населения растут, что приводит к повышению спроса на жилье. Глава АИЖК говорит, что сейчас, с учетом стоимости «квадрата» и уровня текущих ставок, оптимальное время для покупки жилья. Когда ипотечные ставки снизятся, заемщики смогут рефинансироваться на более выгодных условиях.
 

Плутник не сомневается, что прогнозируемый объем выдачи ипотеки в размере 1,8 трлн рублей будет достигнут. Ежедневно в стране выдается примерно 2,2 тыс. ипотечных займов. Темпы роста ипотечного рынка второй месяц подряд превышают 20%.
 

Глава АИЖК также рассказал о большом проекте агентства — «ЖКХ и городская среда». Проект предполагает соответствие городской среды и инфраструктуры требованиям новой экономики. Агентство совместно с КБ  «Стрелка», опираясь на опыт ведущих городов мира, разрабатывает новые правила градостроительного регулирования. Эти правила будут учитывать культурные, климатические, исторические, климатические особенности российских городов. Вместо однообразных районов появятся красивые, комфортные и разнообразные жилые территории.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#ЖКХ#город#инфраструктура#новостройка
ипотекаЖКХгородинфраструктурановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru