Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Дома по программе реновации снесут по «умной» технологии

27 февраля 2019 5 824
2019-02-27T14:21:29.153000+00:00
Дома по программе реновации снесут по «умной» технологии
Три ветхих дома пойдут под снос в ближайшие три месяца

В Москве в ближайшие три месяца планируется снести три ветхих дома в рамках программы реновации жилого фонда. При демонтаже устаревших зданий будет применена технология «умного сноса», сообщили в столичном департаменте строительства.

Под снос отданы два ветхих дома на улице Гродненской, а также дом, расположенный на улице Краснолиманской. Жители этих домов уже переехали в новое жилье. В ближайшие три месяца их старые дома будут снесены.

В департаменте рассказали, что технология «умного сноса» экологична и безопасна. Кроме того, она предполагает максимальную переработку строительных отходов для их повторного использования.

«Умный снос» проводится в несколько этапов.  На первом этапе демонтируется с разделением отходов внутренняя «начинка» дома. Дерево, стекло, фаянс утилизируются отдельно. На втором этапе демонтируется бетонная коробка. Наружные стены сносят так, чтобы обломки попадали не на площадку, а внутрь бетонной коробки. При этом гидравлические пушки, распыляющие воду, препятствуют образованию пыли.

Железобетонные конструкции после демонтажа отправляют на специальные полигоны для переработки. Бетонные части конструкций измельчают, металлические — переплавляют. Демонтаж блочного пятиэтажного дома по технологии «умного сноса» занимает около 2 месяцев.

В департаменте сообщили, что все дома, включенные в программу реновации, будут сноситься по этой технологии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация
реновация
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru