Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты ожидают роста цен на дачи в Подмосковье

5 июня 2019 9 367
2019-06-05T13:42:13.070000+00:00
Эксперты ожидают роста цен на дачи в Подмосковье
Доля участков без подряда в общем объеме продаж за год выросла до 73%

В Московской области прогнозируют рост цен на дачные дома. Эксперты рынка говорят о росте спроса на дачи и дефиците качественного предложения. В летний период цены на загородные дома с застройкой в Подмосковье могут увеличиться на 5,7%, полагают аналитики «Инком-Недвижимость».

По данным исследования компании, спрос на такие объекты вырос на 10% в связи с нехваткой на рынке качественного предложения. В первом квартале текущего года было заключено 3,7 тысячи сделок. Это на 11% больше, чем было заключено сделок за такой же период 2018 года. Наибольшим спросом у покупателей пользовались недорогие участки без подряда. Аналитики связывают это со снижением платежеспособности населения.

Доля участков без подряда в общем объеме продаж за год увеличилась с 60% до 73%.  Доля сделок с дуплексами и таунхаусами за этот период сократилась с 11% до 5%. Доля продаж квартир в малоэтажных домах снизилась с 24% до 16%. При этом почти не изменилась доля сделок с коттеджами. Число таких сделок незначительно увеличилось —  с 5% до 6%.

Только 10% покупателей участков без подряда в действительности предпочитают земельные участки. Это состоятельные люди, которые хотят построить для себя уникальный дом или покупатели, профессионально занятые в строительной сфере. Около 60% граждан, покупающих участки, не могут найти подходящий дом, еще 30% не располагают бюджетом, необходимым для покупки готового дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#дача#дом
загородная недвижимостьдачадом
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru