Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

«Есть риск, что банки могут намеренно банкротить застройщиков»

19 декабря 2017 18 787
2018-01-09T08:28:53.357000+00:00
«Есть риск, что банки могут намеренно банкротить застройщиков»
До перехода с долевого на проектное финансирование строек надо решить множество вопросов

Михаил Мень, глава Минстроя РФ, высказал опасения, что в результате отказа от долевого строительства и перехода исключительно к проектному финансированию, банки могут воспользоваться ситуацией в своих интересах.

Главный вопрос, на который пока нет ответа, сколько будут стоить деньги? [кредиты, выдаваемые банками девелоперам], - заметил чиновник. Банки получив фондирование под ноль процентов, подо сколько процентов выдадут финансирование застройщикам? При негативном сценарии финансовые организации могут намеренно банкротить строителей, «любой банк [в такой ситуации] может поставить девелопера на колени». Он скептически относится к идее замещения застройщиков банками: «банковское сообщество не в полной мере готово обслужить потребности стройкомплекса страны», заметил он.

Но Михаил Мень рассчитывает, что банки начнут конкурировать за деньги дольщиков – а это около 3,5 трлн руб., и негативного сценария удастся избежать. Кроме того, не случайно на переход к проектному финансированию отводится три года, чтобы успеть решить подобные вопросы. «Это может быть регулируемый тариф, может быть установлен предельный размер ставки», – сказал Мень. По его словам, специалисты ЦБ РФ работают над этими вопросами.


Читайте также: 

СРО заявили, что потеряли из-за проблемных банков миллиарды рублей

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#застройщики
банкзастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru