Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Фонд дольщиков поручится за застройщиков перед банками

15 марта 2019 6 207
2019-03-15T13:03:02.107000+00:00
Фонд дольщиков поручится за застройщиков перед банками
Рассматривается такой механизм поддержки строительных компаний

Власти работают над механизмами поддержки строительных проектов, которые оказались в зоне риска в связи с переходом на проектное финансирование. Поручителем для застройщиков, которые не получат проектное финансирование и при этом не имеют права достраивать объекты по старым правилам, может выступить Фонд защиты дольщиков. В зоне риска, по прогнозу, могут оказаться около 11% строящихся проектов.  Вице-премьер Виталий Мутко рассказал, что власти рассматривают такой вариант  поддержки строительных компаний.

Кроме того, рассматривается возможность докапитализации Фонда защиты дольщиков на сумму 9 млрд рублей. Эти средства планируется направить на достройку проблемных домов в 26 регионах.

Ранее Минстрой выступил с предложением освободить застройщиков, у которых строительная готовность проектов составляет 30% и выше, при этом 10% площадей уже реализованы по долевым договорам, от обязательного перехода на эскроу-счета.

По словам Мутко, сейчас в России строится 132 млн кв. м жилья. Из них 71 млн кв. м имеют готовность более 30%. Правом достраивать объекты в обход новых правил не смогут воспользоваться застройщики, которые возводят 23 млн кв. м жилья. Из этого объема 14 млн кв. м строят компании, которые имеют низкий кредитный рейтинг и не оформляли банковских кредитов. Чтобы поддержать застройщиков, проекты которых оказались в зоне риска, Фонд защиты прав дольщиков может выступить для них поручителем перед банками.

 Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#застройщики
банкзастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru