Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Госдума предупредила о попытках мошенничества с недвижимостью

22 февраля 2019 9 041
2019-02-25T05:22:45.527000+00:00
Госдума предупредила о попытках мошенничества с недвижимостью
Аферисты пользуются тем, что граждане не имеют четкого представления об эскроу-счетах

В России запущен постепенный переход от схемы долевого строительства к проектному финансированию. Многие граждане пока не имеют четкого представления о новом механизме и применении счетов эскроу, а недобросовестные компании этим пользуются.

Покупателей жилья пытаются обмануть с помощью различных серых схем, рассказал Николай Николаев, возглавляющий комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Парламентарий предупредил, что на рынке уже появляются сигналы о мошенничестве. Недобросовестные участники рынка пользуются неосведомленностью граждан. Аферисты пугают покупателей эскроу-счетами, предлагают им сомнительные схемы, различные векселя и бумажки. По его мнению, необходимо лучше информировать граждан о механизме проектного финансирования, объяснять им положительные и отрицательные стороны, рассказывать о возможностях, которые дает реформа и об этапах перехода на новую схему.

Николаев предложил Минстрою сформировать совместно с Центробанком рабочую группу, которая разработает меры по информированию граждан. Если этого не сделать, многие покупатели жилья могут стать жертвами мошеннических схем, убежден парламентарий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#застройщики
мошенничествозастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru