Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

К 2021 году на смену залогу придет страхование арендного жилья

5 февраля 2019 9 571
2019-02-05T13:38:46.603000+00:00
К 2021 году на смену залогу придет страхование арендного жилья
Эксперты ПИК считают неэффективным залог при аренде жилье

От практики залогов при аренде жилья в России откажутся в 2021 году. Этот инструмент заменит страхование, считают в компании «ПИК-Аренда». С этим согласны в компаниях «АльфаСтрахование» и «Ренессанс страхование». В СК МАКС считают, что такой быстрый переход невозможен, поскольку такой подход неприемлем для «серых» арендодателей с теневыми доходами.

В сообщении «ПИК-Аренда» говорится, что вместо оформления залога участники рынка будут подписывать комбинацию страховых полисов.

При аренде жилья сумма залога обычно составляет стоимость месяца аренды. Залог вносится при оплате первого месяца, эта сумма засчитывается в качестве оплаты последнего месяца аренды. Если по вине арендатора квартире был нанесен ущерб, его сумма вычитается из залога. По данным исследования «ПИК-Аренда», при выезде из съемного жилья не возвращается около 25% залогов. В компании убеждены, что практика залогов неэффективна. Она не гарантирует арендодателям полного возмещения ущерба, а для арендаторов нередко становится препятствием при поиске квартиры.

Сергей Попков, возглавляющий управление продукт-менеджмента и маркетинга дирекции развития страхования СК МАКС, считает, что замена залога страхованием вызовет возражение арендодателей. Многие собственники квартир не захотят расставаться с гарантией в виде наличных денег. Поэтому на переход потребуется больше двух-трех лет. Кроме того, переходить к новой форме гарантий не захотят арендодатели, сдающие жилье нелегально.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда
аренда
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru