Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Коммерческая аренда стала дорожать

24 декабря 2018 12 622
2018-12-24T05:22:53.423000+00:00
Коммерческая аренда стала дорожать
Аналитики выявили рост до 13%

Коммерческая недвижимость Москвы и Санкт-Петербурга стала дорожать. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление аналитиков Colliers International.

Несмотря на то, что за последний месяц арендные ставки сохранились на прежнем уровне, в целом, за год динамика впечатляющая: в отдельных локациях аренда поднялась на 13%. 

Причин для роста арендной ставки несколько. Во-первых, говорят аналитики, это вызвано вводом маленьким вводом новых площадей. Во-вторых, свою роль играет и снижение курса рубля относительно доллара.

Говоря о торговой недвижимости (стрит-ритейле), аналитики утверждают, что здесь ситуация балансирует в фазе стабилизации. Она началась еще в прошлом году – после 2 лет роыночного спада. Определенный плюс в сегодняшнюю ситуацию внес чемпионат мира по футболу. Согласно отчету аналитиков, средний уровень вакантности площадей в центре столицы упал до 4,8%. При этом в начале текущего года он составлял 7%. Выросла и выручка (как ритейлеров, так и точек общепита). Рост составил 85–300% по сравнению с обычным летним периодом.

Фото: Юлия Судакова


Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#загородная недвижимость#коммерческая недвижимость
арендазагородная недвижимостькоммерческая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru