Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На московском рынке аренды активизировались лжериэлторы

16 марта 2018 2 578
2018-03-16T15:05:50.810000+00:00
На московском рынке аренды активизировались лжериэлторы
От действий мошенников с начала года пострадали десятки граждан

На рынке аренды жилья столицы активизировались мошенники, обманывающие граждан, выдавая себя за и представителей известных риэлторских агентств, сообщает департамент аренды квартир компании Инком-недвижимость. Мошенники используют бренды известных компаний. За последний год число граждан, пострадавших от действий аферистов, выросло в 1,5 раза.

В компанию Инком-Недвижимость с начала года обратились десятки граждан, столкнувшихся с аферистами. Мошенники представлялись специалистами компании и предлагали на выгодных условиях арендовать жилье, при этом требовали перевести на их счет предоплату за услуги. Аферисты получали деньги, но не оказывали обещанные услуги. Мошенники, работающие по подобным схемам, действуют в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Благовещенске и других городах. Специалисты компании рассказали, на что нужно обращать внимание, чтобы не стать жертвами мошенников.

Лжериэлторы публикуют на сайтах по недвижимости привлекательные объявления о сдаче жилья в аренду, при этом указывают номера телефонов, не имеющие отношения к реальным агентствам, используют оформленные на подставных лиц банковские карты. В объявлении название компании не указывается. В устных переговорах мошенники упоминают название известной компании, название бренда также фигурирует в договоре об оказании информационных услуг. Предоплата за такие услуги составляет от 2 тыс. рублей до 4 тыс. рублей. После того, как клиент вносит деньги, ему сообщают, что он «опоздал» и квартира, которую он хотел арендовать, уже сдана. Далее мошенники уверяют жертву, что у них имеется много других привлекательных вариантов. Человеку присылают сообщения с адресами и контактными данными арендодателей. В качестве эксклюзивной информации аферисты продают клиенту сведения, которые можно найти на общедоступных интернет-площадках, или присылают данные о  неактуальных и несуществующих лотах.

Оксана Полякова, замглавы Департамента аренды квартир компании Инком-Недвижимость, подчеркивает, что компания работает только на основании договоров об оказании риэлторских услуг и не требует предоплату. Услуги оплачиваются после того, как клиент заключает договор найма. Также она отмечает, что у компании нет региональных филиалов департамента аренды. Услуги по найму жилья оказываются только в Москве и Московской области.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество
мошенничество
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru