Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На столичном рынке жилья — традиционное сезонное снижение спроса

12 мая 2016 4 672
2019-09-26T12:54:22.040000+00:00
Значительная доля продаж приходится на предложения с дисконтом

В апреле снизилась покупательская активность на столичном рынке жилья. Как рассказали РИА Новости эксперты рынка, причиной этого стало продление государственной поддержки ипотеки и продолжительные майские праздники. Стоимость жилья эконом-класса по сравнению с мартом не изменилась. Значительная доля продаж пришлась на предложения, по которым были снижены цены.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Бюджетные новостройки подорожали на 2%

Глава аналитического центра компании «Опин» Денис Бобков отмечает, что первичный рынок смог адаптировался к новым условиям, ситуация на нем стабилизировалась. В апреле средняя стоимость кв. метра составила 265,07 тыс. рублей. С начала года цена практически не изменилась. Бюджетные новостройки подорожали на 2%, до 134 тыс. рублей за «квадрат». Рост цены связан с тем, что выросла строительная готовность объектов, а объем нового предложения сократился.
 

Аналитики компании «Гранель» отмечают, что после того, как власти продлили госпрограмму поддержки ипотечного рынка, активность покупателей упала. Сыграл роль и сезонный фактор — начало дачного сезона и майские праздники. Застройщики предлагают скидки, рассрочки, спецпредложения, чтобы заинтересовать покупателей.
 

Руководитель департамента новостроек компании «Инком-Недвижимость» Юлиан Гутман говорит, что цена «квадрата» значительно не изменилась. Средняя цена сохранилась на уровне марта 2016 года.
 

В апреле снизился спрос на «вторичку»
 

На вторичном рынке жилья, по информации аналитического центра «Инком-Недвижимость», большая доля продаж с дисконтом, при этом сохраняется отрицательная динамика цен. Конкуренция в этом сегменте высокая. Ценовые ожидания продавцов не совпадают с представлениями о стоимости жилья покупателей.
 

В апреле этого года по сравнению с мартом на 23,7% сократился средний срок экспозиции квартир. Он составил 74 дня. Риэлторы отмечают снижение в апреле числа обращений на 18,9 %. Глава департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома считает, что это традиционное для апреля сезонное снижение спроса.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#вторичка#новостройка
ипотекавторичкановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru