Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названа улица с самым дорогим благоустройством

17 мая 2019 4 813
2019-05-17T11:09:11.650000+00:00
Названа улица с самым дорогим благоустройством
Эксперты изучили расходы на обустройство общественных пространств

Аналитики назвали улицы, благоустройство которых дороже всего обошлось государству. Специалисты консалтингового бюро « Стрелка» изучили расходы на благоустройство парков, улиц, набережных, площадей.

Был проведен анализ 25 общественных пространств в 21 городе России. Аналитики отмечают, что на благоустройство улиц государство расходует больше средств, чем на благоустройство парков. При этом благоустроенные пространства только на 60% соответствуют дизайн-проектам.

В обзоре говорится о пространствах, приведенных в порядок в 2017–2018 годах.  Для расчета были использованы суммы госконтрактов.   Госзакупки, напрямую не связанные с благоустройством и частные инвестиции не учитывались. В исследуемых городах было благоустроено 113,1 гектара территории. На это было израсходовано почти 3 млрд  рублей.

Самым дорогим в России оказалось реконструкция в Нижнем Новгороде Большой Покровской улицы. Стоимость работ составила 128,8 млн  рублей. Второе место заняла Советская улица в Туле. Реконструкция улицы обошлась в 87,4 млн  рублей за гектар. В числе лидеров оказались общественные пространства в Воронеже, Владикавказе, Астрахани.

По словам аналитиков, что не все проекты к настоящему моменту завершены на 100%. Часть дорогостоящих работ еще предстоит выполнить, поэтому общая картина может измениться. Также эксперты отмечают, что особенности климатической зоны серьезно влияют на стоимость работ. К примеру, на Чукотке благоустройство обойдется в 2,5 раза дороже, чем в Республике Алтай. Эти регионы в обзор не вошли.

Фото: Проект благоустройства Большой Покровской улицы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#рейтинг#благоустройство
рейтингблагоустройство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru