Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названы причины переплаты россиян за ЖКУ

13 марта 2019 6 771
2019-03-13T08:15:23.617000+00:00
Названы причины переплаты россиян за ЖКУ
Ситуацию изучили в НП «ЖКХ Контроль»

Лишние платежи за жилищно-коммунальные услуги могут возникать из-за мошенничества недобросовестных управляющих компаний, двойных платежей за вывоз мусора, а также из-за избыточного отопления в квартирах, пишет газета «Известия». Аналитики НП «ЖКХ Контроль» назвали причины, по которым в платежках россиян возникают лишние суммы.

Управляющие компании иногда пытаются переложить на жильцов свои долги. Например, в 2016 году в Краснодаре управляющую компанию обязали погасить долг за электроэнергию, уплатить госпошлину и выплатить проценты за пользование денежными средствами. УК включила эти расходы в задолженность плательщиков.

Нередко УК навязывают гражданам дорогостоящие необязательные услуги, такие как видеонаблюдение или охрана. В некоторых регионах зафиксированы случаи, когда жители дома получают две квитанции за ЖКУ от разных УК. В Минстрое рекомендуют обращаться в Госжилинспекцию при некорректном начислении оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Управляющую компанию, допустившую нарушения, оштрафуют. В ведомстве отметили, что проблема с переплатами не является массовой.

В ряде регионов существует проблема двойных платежей за вывоз мусора. В платежках отдельной строкой выделена плата за ТКО, из-за чего жильцы домов вдвое переплачивают за услугу.

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева рассказала, что нередко потребители переплачивают за избыточное тепло в квартирах.  Через центральный тепловой пункт энергия подается на несколько домов. Чтобы прогреть дома до последнего этажа, тепловики увеличивают объем теплоэнергии, поясняет  генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин. Людям приходится платить за увеличенный объем тепла, хотя они в нем не нуждаются.

Ранее в Федеральной антимонопольной службе предложили ввести «эталонный» принципа расчета тарифов, чтобы избежать переплат и двойных платежей за ЖКУ и устранить тарифную дискриминацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#тарифы
ЖКХЖКУтарифы
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru