Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Недостроенные дома разрешат достроить по старым законам

11 февраля 2019 4 751
2019-02-11T05:24:14.913000+00:00
Недостроенные дома разрешат достроить по старым законам
Власти намерены сделать исключение

Российские власти готовы пойти навстречу застройщикам и сделать исключение для тех, кому предстоит заканчивать строительство: стройку можно будет достроить по законам, действовавшим до вступления в силу новых правил. Об этом пишет сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на проект поручений российского премьер-министра Дмитрия Медведева.

Как следует из документа, Медведев дал министерству строительства и торговли предоставить до 1 мая текущего года предложения, смягчающие новые правила и позволяющие не применять систему работы по эскроу-счетам к жилью, которое находится на этапе окончания строительства.

Представитель правительственного корпуса подтвердил изданию о наличии такого поручения.

Напомним, с 1 июля текущего года все строительные компании обязаны продавать жилье по новой схеме – так называемому проектному финансированию, использующему при оплате покупки целевые эскроу-счета. В свою очередь, застройщики должны строить дома за свой счет (в том числе, привлекая кредиты).

Нововведение грозит серьезными переменами, и девелоперские компании неоднократно предупреждали, что оно может погубить существенную часть работающих на рынке застройщиков.

Между тем, по данным на конце 2018 года, в «красной» зоне кредитоспособности оказалось около трети жилых проектов (14,5 млн кв. м жилых площадей, где приобрели недвижимость 250 тыс. семей). Это значит, что данным застройщикам, вероятнее всего, не дадут кредитов после перехода на новую схему.

Фото: Юлия Судакова


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики
строительствозастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru