Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Новый налог на землю станет сюрпризом для землевладельцев

12 августа 2015 10 806
2017-08-17T09:47:28.440000+00:00
Возможно, за такой же участок, как у соседа, придется заплатить налог в пять раз больше

Владельцев земельных участков в Подмосковье в начале следующего года ждет повышение налога на землю. При этом налоги на одинаковые участки могут значительно отличаться. Возможно, за такой же участок, как у соседа, кому-то придется заплатить налог в пять раз больше.
 

«МК» выяснил, в чем заключаются изменения земельного законодательства, от чего будет зависеть размер налога, каким способом можно снизить сумму платежа. Раньше размер налога зависел от инвентаризационной стоимости. Поэтому он был низким. Однако с этого года налог решено рассчитывать по кадастровой стоимости, приближенной  рыночной. Оценка участков в Московской области проводилась в 2013 году. Узнать, как оценили ваш участок, можно по Публичной кадастровой карте, которая есть на сайте Росреестра.
 

Некоторые участки оценены справедливо и их кадастровая цена действительно соответствует рыночной. Но так повезло не всем. К примеру, принадлежащий пенсионерам участок 12 соток с домов, который находится  в поселке малоэтажной застройки, оценен в 3 млн рублей. Размер налога составит около 9 тысяч рублей. Для пенсионеров это большая сумма, но переезжать в другое жилье они не хотят — в этом доме жили родители супруга. Почему земля столько стоит — неизвестно. В этом поселке участки покупают значительно дешевле.
 

Как проводилась оценка?
 

Оценка проводилась независимыми оценщиками, которых в ходе аукционов выбирали региональные и местные власти. Как рассказал «МК» анонимный источник. Принимавшие участие в процессе коммерческие предприятия за победу в аукционе отдавали властям процент от суммы. Денег на оценку осталось меньше, чем требуется.
 

Депутат Госдумы Андрей Туманов, возглавляющий Совет Московского союза садоводов, говорит, что никто не видел оценщиков на своих дачных участках. Они ставили оценку, даже не выезжая на места. По объявлениям в интернете оценщики смотрели, по какой стоимости продается земля в том или ином районе. При этом не учитывалось то, что реальная цена, за которую землю можно продать, может значительно отличаться от той, по которой ее предлагает продавец.
 

Это подтверждает и отчет о проверке оценочных работ в Подмосковье, опубликованный в мае Счетной палатой, где говорится, что оценка основывалась на сведениях из открытых источников о цене предложения. Оценщики не учитывали информацию о реальной цене сделки, не принимали во внимание удаленность от крупных городов, развитие инфраструктуры, транспортную доступность.
 

В итоге возникла ситуация при которой оценочная стоимость соседних участок может отличаться так, словно один из них находится в Урюпино, а второй — в Майами.
 

Как оспорить оценку участка?
 

Если кадастровая цена не соответствует рыночной, ее можно оспорить, но это довольно хлопотно, к тому же, заказывать переоценку нужно за свой счет, несмотря на то, что в том, что оценка произведена неправильно, нет вины граждан.
 

Месяц назад была пересмотрена кадастровая цена 800 земельных участков в поселении Веселевское Наро-Фоминского района. Люди были возмущены завышенной оценкой земли. Кадастровая цена за «квадрат» была установлена в размере 2317 рублей, это выше реальной (620 рублей) в 4 раза. Размер земельного налога в некоторых случаях доходил до 21 105 рублей. Раньше жители поселка платили 2 тысячи рублей. При этом налог на аналогичные участки значительно отличался. Люди ходили по инстанциям, и в итоге обратились в Минмособлимущество, где им помогли. У оценщика потребовали пересчитать кадастровую стоимость.
 

Власти области осведомлены о проблемах с оценкой земель. Они ждут шквала жалоб весной 2016 года. О том, сколько участков оценены неправильно, никто не знает. При управлениях Росреестра в Подмосковье созданы согласительные комиссии. Несогласные с оценкой в первую очередь обращаются туда. По словам депутата ГД Андрея Туманова, сотрудники этих управлений проживают в том же районе, поэтому им известно, сколько стоит земля. Они идут навстречу гражданам, если кадастровая цена участка действительно завышена. В случае отказа оспорить оценку можно в суде. При этом шансы выиграть суд — практически 100%, так как подтвердить документально определенную методику оценки оценщик не сможет.
 

В марте этого года в области граждане уже подали заявления на оспаривание результатов оценки почти 15 тысяч участков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#дом#суд
городинфраструктурадомсуд
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru