Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Претензии к качеству нового жилья есть во всех регионах

7 ноября 2018 8 673
2018-11-07T09:38:36+00:00
Претензии к качеству нового жилья есть во всех регионах
Фонд содействия реформированию ЖКХ проверил новостройки для переселенцев из аварийного жилья

Качество новостроек, в которые переезжают переселенцы из аварийных домов, неудовлетворительное, заявил на совещании в Приморье Сергей Степашин, возглавляющий наблюдательный совет Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Фонд провел проверку такого жилья в регионах. Степашин  призвал обратить внимание на качество жилья для переселенцев, поскольку практически во всех регионах РФ были выявлены недоработки.

По словам чиновника, взамен аварийного жилья необходимо строить энергоэффективные дома. Это предусмотрено новой программой переселения из ветхого жилья, которая начнет действовать в  2018 году. Степашин отметил, что в Приморском крае довольно суровые климатические условия, поэтому здесь требуется много средств на решение вопросов, связанных с потерей электроэнергии и теплозащитой. Потери по стране по этим параметрам сейчас достигают 300 млрд рублей.

Фонд содействия реформированию ЖКХ ищет альтернативу программе переселения, рассказал Степашин. Это может быть формирование муниципального жилого фонда или социальный найм.

 Степашин отметил, руководители регионов должны выявлять аварийное жилье более тщательно, исключая махинации с недвижимостью. Нередко люди, у которых есть хорошие квартиры, намеренно прописываются в аварийных домах, чтобы получить новое жилье и продать его. В новой программе переселения будут предусмотрены меры, защищающие от таких махинаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#новостройка
строительствоновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru