Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Путин: официальные цифры обманутых дольщиков не соответствуют реалиям

20 декабря 2018 7 211
2018-12-21T14:00:07.080000+00:00
Путин: официальные цифры обманутых дольщиков не соответствуют реалиям
Дольщица из Петербурга проникла на конференцию под видом журналистки, чтобы задать вопрос президенту

Проблема обманутых дольщиков масштабнее, чем говорится в официальных документах, цифры в документах не соответствуют реалиям, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе 14-ой ежегодной большой пресс-конференции, которая состоялась 20 декабря.

Уроженка Санкт-Петербурга Алла Андреева, дольщица ГК «Город», представилась корреспондентом «Рязанской областной газеты». Она эмоционально попросила президента обратить внимание на пострадавших участников долевого строительства из Петербурга, Ленинградской области и других регионов страны. По ее словам, чиновники в стремлении отчитаться перед федеральными властями вводят в эксплуатацию недостроенные дома, которые не соответствуют договорам долевого участия. Она заявила, что 15 июля 2017 года при участии главного федерального инспектора по Санкт-Петербургу Виктора Миненко был сдан в эксплуатацию недостроенный дом. По словам Андреевой, чиновники по сути совершили уголовное преступление. Она также рассказала о преследовании активистов, защищающих интересы обманутых дольщиков. В отношении Андреевой пытаются возбудить уголовное дело, ранее был совершен поджог ее автомобиля. В октябре 2015 года был убит муж активистки, следствие по этому делу не продвигается. Женщина связывает убийство мужа с деятельностью по защите интересов дольщиков. Андреева предложила главе государства приехать в Петербург, чтобы от активистов узнать правду об обманутых дольщиков «без дорожных карт и филькиных грамот». Она заверила, что поддерживает связь с дольщиками из всех регионов страны

Президент отметил, пообещал уделить внимание этому вопросу. По его словам, проблема обманутых дольщиков очень острая, и она никогда не решится, если не перейти к цивилизованным способам жилищного строительства. Глава государства напомнил, что в год в стране планируется строить 120 млн кв. м. жилья. Он убежден, что практику привлечения денег граждан и безответственного расходованием этих средств необходимо прекратить. Цены на жилье держатся на низком уровне, однако это происходит за счет того, у части людей деньги изымаются, а жилья они не получают. В  этом корень проблемы, считает президент. Необходимо переходить к банковскому финансированию и кредитованию отрасли цивилизованным способам.

Путин заявил, что нужно внедрять цивилизованные способы финансирования, даже если это приведет к снижению показателей в строительной отрасли. Кроме того, необходимо помогать гражданам, которые отдали деньги и не получили квартиры.

Президент признал, что официальные цифры обманутых дольщиков не соответствуют реалиям. По его словам, в действительности эта проблема стоит острее. Он подчеркнул, что нельзя закрывать глаза на масштаб проблемы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики
застройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru