Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россияне: мусорная реформа не работает

20 июня 2019 3 625
2019-06-20T10:27:19.163000+00:00
Россияне: мусорная реформа не работает
Президент рассказал о долгосрочной программе по переработке мусора

В ходе 17-й прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным поступило 1,5 млн обращений от граждан. Вопросы по мусорной реформе были в числе трех самых популярных тем. Жители различных регионов жалуются, что мусорная реформа не работает. «Мы тонем в мусоре», — пишут граждане на прямую линию.

На прямую линию поступило обращение от 15-летнего видеоблогера Кати Адушкиной. У школьницы около 8 млн подписчиков.  По ее словам, несмотря на наличие точек для раздельного сбора отходов, мусор все равно сбрасывают в одну кучу. Президент отметил, что реализация мусорной реформы началась 2-3 года назад. По его словам, мусорная проблема — результат общества потребления.

Путин коснулся вопроса роста тарифов. По его словам, это неизбежно, так как для реализации реформы нужны первичные деньги, и подчеркнул, что люди должны видеть результат проводимых изменений.

Житель Омска пожаловался, что после старта реформы ситуация с мусором не изменилась, во дворе стоит все тот же мусорный контейнер. Но тарифы выросли почти в 10 раз — платеж увеличился с 27 до 266 рублей, при этом мусор вывозят как и прежде. Он считает, что на деле ничего не изменилось — мусорная реформа проходит только на бумаге. Путин пообещал, что ситуацию проконтролируют и попросил ФАС обратить внимание проблему жителя Омска.

Он отметил, что раньше никто не считал, сколько стоит вывоз мусора. Люди не хотят жить возле свалок и мусорных полигонов, и это отражается на транспортных расходах.

Президент рассказал, что в стране есть долгосрочная программа по переработке  мусора: планируется построить в стране 200 мусороперарабатывающих комплексов. Общий объем финансирования составит 300 млрд рублей, из которых треть составят бюджетные средства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#тарифы
тарифы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru