Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сгорел Собор Парижской Богоматери

15 апреля 2019 11 592
2019-04-15T19:30:21.333000+00:00
Сгорел Собор Парижской Богоматери
Пожар начался из-за ремонтных работ

Вечером 15 апреля в Париже загорелся Собор Парижской Богоматери. Источник возгорания расположен под крышей храма, где с недавних пор велись реставрационные работы – предполагалось, что рабочие должны восстановить исторический облик знаменитого шпиля. По всей видимости, пишет France24, причины пожара связаны со строительством – загорелись строительные леса.

Несмотря на то, что в момент начала пожара в здании находились сотни людей, пострадавших, по сведениям СМИ, нет.

К настоящему моменту уже обрушился знаменитый шпиль Собора, его крыша и знаменитые часы. По словам представителя Собора Андре Фино, также обрушились части несущей конструкции, одна из которых была построена в XIII веке, а другая – в XIX веке. Это дает повод думать, что храм, к сожалению, уже не спасти.


Пожарные приступили к тушению огня, однако пожар оказался настолько мощным и находится столь высоко, что их работа пока не принесла особых результатов. Как пишет газета Le Monde, сейчас пожарные пытаются спасти произведения искусства, хранившиеся в храме.

Территория вокруг Собора оцеплена полицией, однако это не мешает толпам очевидцев засвидетельствовать крушение одного из самых знаменитых храмов в мире.

Собор Парижской Богоматери строился в течение 200 лет. Работы велись в период 1163—1345 годов. Храм прославился на весь мир, в том числе, и благодаря одноименному роману Виктора Гюго. Многие столетия храм считался одной из визитных карточек Парижа.

Фото: france24.com


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость
зарубежная недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru