Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

СМИ выяснили, есть ли смысл в покупке проданного с молотка имуществе

8 апреля 2019 13 983
2019-04-08T06:21:05.300000+00:00
СМИ выяснили, есть ли смысл в покупке проданного с молотка имуществе
Оказалось, что рисков при этом больше, а экономии практически нет

Имущество должников распродается через аукционы, и нередко стоимость на него кажется значительно более низкой, чем среднерыночная. Из-за этого многие стремятся освоить такое мудреное дело, как покупка недвижимости с молотка. Журналисты газеты «Известия» выяснили, есть ли в действительности смысл искать квартиру мечты за бесценок на аукционе.

Как выяснилось, все далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. Во-первых, объяснили эксперты изданию, сам рынок находится не в лучшей форме и любые продажи сейчас идут со скрипом. Кроме того, мешают широкой огласке разные структуры околосудебных приставов, которым невыгодно большое количество покупателей. Кроме того, свое же собственное имущество за низкую цену часто готов выкупить и сам бывший владелец.

Покупать через аукцион жилье – затея сомнительная, утверждает один из экспертов издания. Условия покупки непрозрачные, да и вероятность приобрести недвижимость в мегаполисе ниже рыночной цены – маленькая (скорее всего, будет либо обременение, либо другие проблемы). Кроме того, осмотреть объект до покупки тоже нельзя, а значит, участник аукциона фактически покупает «кота в мешке». Иногда только для участия в торгах необходимо внести ощутимый задаток.

Нередко покупатель даже не сможет заранее сказать наверняка, что торгуется именно за квартиру: под описанием «жилое помещение площадью 30,8 кв. м» может оказаться что угодно.

Отдельным минусом покупки жилья через аукцион могут стать бывшие владельцы, пишет газета. Напомним, с аукциона распродаются, в том числе, и залоговые квартиры, хозяева которых погрязли в долгах и могут попытаться оспорить продажу с молотка через суд.

Фото: Юлия Судакова


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа
купля-продажа
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru