Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Столичные застройщики обеспечат жителей новых районов работой

7 декабря 2016 12 568
2017-08-17T09:47:42.683000+00:00
В Новой Москве за три года было создано примерно 100 тысяч новых рабочих мест

В последнее время чиновники много говорят о необходимости создания комфортной городской среды. Речь идет не только о строительстве школ, детских садов, открытии бытовых сервисов, но и об обеспечении жителей новостроек рабочими местами, пишет газета «Ведомости». Власти стремятся сократить миграцию между спальными районами и центрами, а для этого необходимо, чтобы люди могли работать рядом с домом. Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей в сфере строительства и ЖКХ, президент НАМИКС Елена Николаева рассказала, что власти поддерживают застройщиков, в проектах которых предусмотрено от 20% до 50% коммерческих площадей. Такие строительные компании создают места приложения труда. Местные жители могут работать в районе, в котором живут, не тратя много времени на дорогу.
 

Градостроительно-земельная комиссия сейчас рассматривает вопрос обеспеченности рабочими местами новых жилых районов. К примеру, строительство офисных деловых центров при переустройстве территорий бывших заводов позволяет сохранить некоторое число рабочих мест. Такой подход способствует гармоничному развитию города.

В Новой Москве за три года было создано 100 тысяч рабочих мест
 

Застройщики не спорят с властями в этом вопросе. Даромир Обуханич, исполнительный директор ГК «МИЦ», убежден, что деловые кластеры и жилье не должны существовать по отдельности. Нельзя строить жилье, не создавая инфраструктуру. Так же, как не стоит возводить деловой центр там, где нет жилых домов.
 

 По словам архитектора Максима Атаянца, школы, детские сады, поликлиники, пожарные части могут дать работу лишь небольшой части населения. Офисные центры и промышленные объекты дают намного больше рабочих мест.
 

Как ранее заявил глава департамента развития новых территорий города Владимир Жидкин, в Новой Москве за три года было создано 100 тысяч новых рабочих мест. Почти пятая часть из них приходится на строительные профессии. По словам Жидкина, под объекты, предполагающие создание рабочих мест, будет отдана половина присоединенных территорий.
 

Татьяна Шарова, возглавляющая департамент проектного консалтинга компании «Бест-Новострой», считает, что Новую Москву нельзя превращать в большой  офисный кластер.

Застройщики рассматривают инфраструктуру как дополнительное преимущество
 

Антон Банин, ведущий аналитик петербургской компании «Доверие», отмечает, что создание общих жилых и рабочих пространств свойственно для проектов комплексного освоения территорий. При этом в основном в таких проектах появляются не новые производства, а офисные площади. Прямой обязанности создавать рабочие места у застройщиков нет. Ни федеральным, ни региональным законодательством это не предусмотрено. Но вместе с жильем строятся коммерческие и социальные объекты, культурно-развлекательные и спортивные центры, в которых появляются новые рабочие места.
 

В ГК «МИЦ», которая строит много жилья на присоединенных территориях, также говорят, что нормативов, прямо обязывающих застройщиков создавать определенное количество рабочих мест, нет. Но при строительстве большого района минимальное количество все же нормируется. Согласно МГСН 1.01-99 п. 5.23/5.33, существуют требования по размещению общественных и производственных объектов, комплекса объектов обслуживания, которые могут обеспечить работой не менее 40% трудоспособных жителей района.
 

Застройщики все чаще рассматривают инфраструктуру — детские сады, школы, торговые центры, не как дополнительную нагрузку, а как конкурентное преимущество. Ведь если этих объектов нет, квартиры в жилом комплексе не будут покупать. По словам Банина, социальные объекты, придомовые площадки, спортивные объекты — это «неокупаемая» нагрузка. Расходы на создание этих объектов включаются в цену квартир. На коммерческих объектах, офисных и торгово-развлекательных центрах, частных детских садах застройщик может заработать, продавая их или сдавая в аренду. При этом эти объекты также обеспечивают немалое количество рабочих мест.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#город#инфраструктура#дом
ЖКХгородинфраструктурадом
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru