Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Цены на новостройки Петербурга резко возросли

6 ноября 2015 8 347
2017-08-17T19:52:53.287000+00:00
В лидерах — Красногвардейский район

С начала осени, по данным Индекса EMLS 24, на рынке строящегося жилья Петербурга и области произошёл скачок цен. Так, за два месяца стоимость квадратного метра на первичном рынке повысилась почти на 5 процентов — с 96,6 тысячи до 101,5 тысячи рублей.


Динамика цен по городу и области

Наиболее значительный рост продемонстрировали новые жилые комплексы Красногвардейского района: согласно графику, за сентябрь и октябрь 2015 года квадратный метр подорожал там почти на 20 процентов. За ним следует Фрунзенский район с 9-процентным ростом, а на третьем месте — Петроградский район: повышение цен составило 8,6 процента.


Изменение цен в Красногвардейском районе

На вторичном рынке ситуация изменилась незначительно: среднее снижение стоимости квадратного метра не достигло и 1 процента с начала осени. Сейчас этот показатель находится на уровне 100,4 тысячи рублей. Таким образом, цены на квартиры в новостройках и во вторичном жилье почти сравнялись: разница составляет всего 1,1 процента. Отметим, что в конце сентября цены отличались ещё меньше: лишь на 0,2 процента (но — в пользу «вторички»).

Согласно индикатору активности спроса со стороны пользователей EMLS 24 (количество нажатий кнопки поиска в базе), на рынке строящегося жилья последний пик спроса отмечался в конце августа, а в последние два месяца потенциальные покупатели не очень активно искали жильё. Для квартир вторичного рынка, напротив, продолжается тенденция повышения спроса, которая обозначилась ещё в начале лета.

Напомним, Индекс EMLS 24 отражает ситуацию в соответствии с данными крупнейшей базы данных, объединяющей объекты, опубликованные на EMLS 24, в «Бюллетене Недвижимости», и «Большом Каталоге Недвижимости». Статистика составлена на основе информации о реальных объектах, выставленных на продажу риэлторами Санкт-Петербурга и области.


 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#город#новостройка
вторичкагородновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru