Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Туристические регионы потеряют 15,48 млрд рублей налогов из-за «закона о хостелах»

7 июня 2019 7 628
2019-06-07T10:59:29.460000+00:00
Туристические регионы потеряют 15,48 млрд рублей налогов из-за «закона о хостелах»
Эксперты рассказали, как поправки в жилищный кодекс отразятся на туристической отрасли

Бюджет Санкт-Петербурга потеряет более 1,3 млрд рублей налоговых поступлений из-за «закона  о хостелах», при этом около 6400 человек лишатся рабочих мест. Об этом рассказала газете «Ведомости» президент Гильдии малых средств размещения России Яна Бабина. Глава «Ассоциации малых гостиниц Петербурга» Владимир Васильев отмечает, что потери в масштабах страны будут еще более серьезными. По его расчетам, 20 крупных туристических регионов лишатся 76 800 рабочих мест. Потери налоговых поступлений от сотрудников составят более 5,4 млрд рублей, налоговые отчисления предпринимателей снизятся на 5 млрд рублей. Налоговые отчисления НДС сократятся на 4,98 млрд. В целом бюджеты этих регионов потеряют более 15,48 млрд рублей налоговых поступлений.

В Комитете по туризму Санкт-Петербурга не ожидают снижения туристического потока. Там предполагают, что большинство малых средств размещения, расположенных в жилых помещениях, за четыре месяца успеют перевести объекты в нежилую категорию. Об этом заявил председатель комитета Евгений Панкевич. Он полагает, что поправки в Жилищный кодекс не окажут серьезного влияния на уровень въездного туризма в Петербург. Ежегодно хостелами и мини-гостиницами пользуются около 2 млн туристов. Годовая загрузка средств размещения в городе составляет  70–75%. Из-за нового закона она увеличится до 85–90%.

Пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина дает другой прогноз. По ее словам, Петербург в 2018 году посетили 7–8 млн туристов. Около 35% остановились в хостелах и мини-отелях. В сезон цены в гостиницах высокие, поэтому из-за нового закона город потеряет этих туристов. Недорогие предложения бронируются за полгода, сейчас замены таким местам размещения нет.

Большинство экспертов, опрошенных изданием, считают, что поправки были необходимы, так как отрасль нуждается в регулировании. При этом специалисты отмечают, что поправки могут ударить по легальным объектам.

Эксперты согласны в том, что не стоит ожидать радикальных перемен в работе малых средств размещения. Зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин полагает, что вероятнее всего изменится юридический статус хостелов, документы переоформят на краткосрочную аренду. Собственники хостелов будут сдавать  помещения от имени физлица и выйдут из-под контроля надзорных служб, говорит Бабина. Таким образом, есть риск, что формат хостелов перейдет в теневой сектор.

Фото: база ЦИАН

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#инфраструктура
коммерческая недвижимостьинфраструктура
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru