Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

У «обманутых дольщиков» появились новые правила

26 февраля 2018 10 007
2018-02-26T06:02:27.220000+00:00
У «обманутых дольщиков» появились новые правила
Они вступили в силу с 24 января

Российское министерство строительства с 24 января ввело новые правила для так называемых обманутых дольщиков – покупателей квартир, строительство которых застопорились. Теперь «обманутыми» могут быть признаны дополнительные категории граждан.

Так, например, на получение этого статуса могут претендовать те, кто попал в ситуацию с двойными продажами – до января дома, где жилплощади реализовывались по несколько раз подряд проблемными не считались (во всяком случае, в том смысле, в котором их так называет законодательство).

Вместе с тем, новые правила уменьшают и срок, необходимый для официального признания новостройки проблемной. Так, например, раньше подать заявление на регистрацию информации о покупателей жилья в реестр дольщиков можно было лишь через 9 месяцев после того, как застройщик перестал выполнять прописанные в контракте обязательства. Теперь же срок ожидания сократился до полугода.

Также отныне объект можно считать проблемным, что в адрес девелопера введена хотя бы один процесс, относящийся к банкротству. Вместе с тем, нарушение им проектной документации теперь не считается барьером для этого.

Отныне покупатель жилья обязан передать копию судебного акта о том, что его добавили в реестр требований кредиторов о передаче квартиры для регистрации в списке "обманутых дольщиков".

Отметим, что закон не будет работать в случае покупки нежилых площадей (в частности, апартаментов).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа
купля-продажа
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru