Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В кредитных каникулах обнаружили правовой пробел

11 августа 2020 4 002
2020-08-11T10:13:43.330000+00:00
В кредитных каникулах обнаружили правовой пробел
Речь идет об отказах Росреестра в принятии документов

Ассоциация российских банков сообщила о правовом пробеле в порядке оформления кредитных каникул, который связан с возможностью Росреестра отказать заемщику в принятии документов о требовании предоставления отсрочки. Ассоциация направила в Госдуму письмо с требованием устранить пробел, говорится в сообщении АРБ.

Обращение адресовано Анатолию Аксакову, возглавляющему комитет по финансовому рынку Госдумы. Ассоциация российских банков просит рассмотреть вопрос о внесении изменений в закон об ипотеке. Представители банков отмечают, что необходимо урегулировать вопрос о представлении в Росреестр требований о предоставлении кредитных каникул в электронной форме или по телефону.

Ранее АРБ напомнила Росреестру  о недопустимости отказов в принятии от банков документов, подтверждающих факты обращений заемщиков о предоставлении им отсрочки по кредитам по телефону. В Росреестре заявили, что внесение изменений в регистрационную запись об ипотеке на основании требований, направленных заемщиками по телефону, невозможно. При этом ведомство не представило предложений по урегулированию данной ситуации.

В настоящее время банки вынуждены требовать у заемщика оригинал заявления о кредитных каникулах на бумажном носителе, подтвержденный подписью, либо электронный документ с усиленной квалифицированной электронной подписью. В ассоциации подчеркивают, что данное требование  не соответствует цели упрощения механизма предоставления отсрочки, предусмотренной законом № 106-ФЗ, а также доставляет неудобства заемщикам. Помочь гражданам в решении этой проблемы стремятся только банки, подчеркивают в АРБ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#кредитные каникулы
кредитные каникулы
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru