Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Минфине рассказали о налогах на арендное жилье

17 мая 2019 5 465
2019-05-17T12:45:58.307000+00:00
В Минфине рассказали о налогах на арендное жилье
В ведомстве разъяснили нюансы налогообложения коммунальных платежей

Владельцы сдаваемых в аренду домов и квартир обязаны платить с полученной прибыли налог. Налогом обычно облагается арендная плата. При этом нередко в платеж за аренду включают коммунальные платежи. В ведомстве объяснили нюансы налогообложения в таких ситуациях, пишет «Российская газета».

В ФНС обратилась с вопросом о переплате собственница арендной квартиры. Женщина вносила в налоговую декларацию весь полученный от аренды доход, в том числе компенсацию «коммуналки». Она решила, что переплачивает налог, поскольку суммы, которые арендаторы платят за жилищно-коммунальные услуги, не относятся к ее доходу. В Минфине разъяснили, что деньги, полученные от сдачи жилья, облагаются НДФЛ, при этом собственник обязан оплачивать коммунальные услуги. Если арендодатель включил эти расходы в арендную плату, он должен заплатить налог с полной суммы. 

Однако коммунальные платежи, которые рассчитывают по показателям приборов учета, не нужно отражать в налоговой декларации, так как они зависят от фактического потребления арендатора, уточнили в ведомстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#арендатор
арендаарендатор
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru