Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Центробанке предупредили, что потенциал искусственного поддержания спроса на жилье исчерпан

28 марта 2023 395
2023-03-28T18:22:28.518821+00:00
В Центробанке предупредили, что потенциал искусственного поддержания спроса на жилье исчерпан
В Минстрое настаивают на необходимости дополнительной поддержки спроса на ипотеку.

Несмотря на действие льготной ипотеки на новостройки, с 2020 года рост цен на жилье опережает рост доходов населения, заявил глава департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов, выступая на всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России». В итоге доступность жилья не повышается.

Также сильно отличаются цена на «вторичку» и новостройки, отметил Данилов. По его словам, цены на первичное жилье выросли очень сильно. Это связано не только с тем, что строящееся жилье является более качественным. Этот фактор присутствует, но за последние два года жилье не стали строить качественнее. По мнению эксперта, это эффект продолжительного действия льготной ипотеки.

По данным Росстата, в прошлом году, несмотря на снижение спроса, квартиры в новостройках подорожали на 21%, до 122,3 тыс. рублей за «квадрат». Цены на вторичное жилье за год выросли на 11,8%, до 94,4 тыс. рублей за «квадрат». Рост цен на вторичном рынке был ниже уровня инфляции (по итогам 2022 года она составила 11,94%). Ведомство рассчитывает средние цены на основе фактически проведенных сделок.

Согласно расчетам Данилова, в конце 2019 года на среднюю заработную плату можно было купить квартиру в новостройке за шесть лет. Сейчас, чтобы накопить на жилье, нужно откладывать заработную плату на протяжении восьми лет. В такой ситуации запускается льготная программа, появляются схемы с околонулевой ставкой. По мнению эксперта, потенциал искусственного поддержания спроса на жилье исчерпан. По мнению Данилова, необходимы более долгосрочные и стабильные меры.

Эксперт напомнил, что Центробанк собирается ввести для банков повышенные резервы по ипотечным кредитам, если их полная стоимость значительно ниже рыночной. 

В Минстрое ранее заявили о необходимости дополнительной поддержки спроса на ипотеку. В апреле ведомство собирается сформировать новые меры по стимулированию спроса на жилищные кредиты, заявил замглавы ведомства Никита Стасишин. В министерстве подчеркивают, что важно не допустить снижения выдачи ипотеки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Минстрой#Россия#ЦБ РФ
МинстройРоссияЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru