Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ВС разъяснил правила парковки во дворах

12 марта 2019 7 970
2019-03-12T13:18:52.473000+00:00
ВС разъяснил правила парковки во дворах
Соседи не могут запретить одному из жильцов дома пользоваться парковкой

Собственник квартиры в жилом доме обладает неотчуждаемым безусловным правом пользования общим имуществом, заявили в Верховном суде. Нельзя запретить одному из жильцов дома пользоваться парковкой. Такое решение не может быть принято на
собрании автовладельцев жилого дома, пишет «Российская газета», ссылаясь на выводы Верховного суда.

Жители одного из многоквартирных домов провели собрание автовладельцев, по итогам которого запретили одной из собственниц квартир парковать во дворе ее автомобиль. Они приняли такое решение так как, по их мнению, соседка неправильно парковалась. Жители дома забрали у женщины брелок, открывающий шлагбаум, а также вернули взнос, который она ранее уплатила за парковку. Женщина подала иск в районный суд, однако там приняли сторону соседей, посчитав, что жильцы законно, по решению общего собрания, ограничили пользование парковкой. С этим решением согласилась апелляция.

Женщина осталась недовольна таким решением и обратилась в Верховный суд. ВС пришел к выводу, что право владельца квартиры на пользование общим имуществом, в том числе парковкой у дома, является безусловным и неотчуждаемым. Кроме того, в ВС отметили, что такой формы самоуправления, как общее собрание автовладельцев, нет в перечне органов управления кооператива Жилищного кодекса. Поэтому решение этого собрания не должно иметь гражданско-правовых последствий для жителей дома.

Фото: Юлия Судакова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#парковка
судпарковка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru