Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ВС защитил права добросовестного приобретателя проблемной квартиры

10 сентября 2019 7 447
2019-09-10T10:14:16.420000+00:00
ВС защитил права добросовестного приобретателя проблемной квартиры
Чиновники не вовремя оформили выморочное имущество, создав предпосылки для афер

Покупатели жилья не должны нести ответственность в случаях, когда муниципальные чиновники не вовремя оформляют документы на выморочное имущество. Об этом говорится в постановлении Верховного и Конституционного судов РФ.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ рассмотрела соответствующий спор и вынесла решение, защищающее добросовестных покупателей жилья, пишет «Российская газета». В последнее время в суды поступает много обращений от граждан, которые приобрели проблемные квартиры. Несколько лет назад разъяснения по похожему вопросу вынес Конституционный суд.

ВС рассмотрел спор муниципальных чиновников и женщины, которая оформила на себя муниципальное жилье умершей матери.  Дочь приватизировала квартиру, а затем продала ее. Сделку заверили нотариально, покупатель тщательно проверил документы ЕГРН. У чиновников были сомнения в законности действий гражданки. Муниципалитет потребовал признать свидетельство о праве на наследство недействительным, изъять квартиру, а новых владельцев выселить.

Городской суд признал продажу квартиры незаконной и отменил свидетельство о праве на наследство. Нового владельца попросили съехать, а квартиру было решено вернуть в фонд муниципалитета. Суд посчитал, что новый собственник квартиры недостаточно хорошо проверил все обстоятельства и документы и при совершении сделки пренебрег «должной осмотрительностью».

Верховный суд не согласился с данным решением. В суде отметили, что решение городского суда подрывает смысл существования нотариата и требует от покупателя невозможного. Верховный суд счел, что чиновники были обязаны вовремя оформить выморочное имущество. Своим бездействием они создали предпосылки к незаконным действиям третьих лиц и утрате имущества. Суд напомнил, что согласно ст. 302 Гражданского кодекса владелец может истребовать у добросовестного приобретателя жилье, если оно помимо воли собственника выбыло из его владения.

Напомним, летом этого года Госдума начала рассмотрение изменений в Гражданский кодекс, запрещающих изымать у добросовестных покупателей незаконно приватизированные квартиры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#нотариус#суд#покупка жилья#квартира
нотариуссудпокупка жильяквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru