Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Заведено дело о крупном мошенничестве в отношении ГК «Город»

28 мая 2015 2 609
2018-02-27T07:32:11.383000+00:00
Руководство ГК обвиняют в хищении денег дольщиков

В отношении руководства петербургского застройщика ГК «Город» возбуждено уголовное дело о хищении средств дольщиков, пишет газета «Ведомости». Группа компаний занимается строительством жилых комплексов «Прибалтийский», «Морская звезда», «Ленинский парк».
 

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере или повлекшее лишнее права гражданина на жилое помещение) заведено в отношении неустановленных лиц из руководства ГК, заявил представитель ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. ГК «Город» ситуацию не прокомментировал. Всего у группы компаний насчитывается примерно 5 тысяч дольщиков в трех строящихся жилых комплексах. В июле прошлого года один из ЖК «Города», «Ленинский парк», по которому срок сдачи переносился два раза, был внесен в список проблемных объектов.  Владельцем головной компании группы  является брат депутата Госдумы Романа Ванчугова Руслан Ванчугов. В период с 2010 по 2014 год руководителем ООО «ГК «Город» был Дмитрий Брызгалин.
 

Иски физических лиц о банкротстве трех из шести застройщиков, входящих в ГК, сейчас рассматривает Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.
 

Дольщики, которые долгое время не могут дождаться жилья, пытались разными способами привлечь к своей проблеме внимание  властей: обращались в прокуратуру, проводили акции, пикеты, митинги, писали письма Владимиру Путину. Администрация президента направляла их обращения к президенту обратно на рассмотрение местных властей, рассказывает представитель инициативной группы дольщиков Алла Андреева. При этом на уровне города проблема не решается уже давно. Городская администрация долгое время не предпринимала никаких действий. По словам Андреевой, сейчас на строительных площадках рабочих нет, стройки стоят. В эту субботу дольщики ГК «Город» проведут у Финляндского вокзала акцию «Питер - столица обманутых дольщиков России!».
 

Адвокат коллегии «Юков и партнеры» Марина Краснобаева поясняет, что если в отношении компании заводится уголовное дело по статье «мошенничество», это означает, что там выявлено хищение средств. Дело может быть возбуждено при массовом обращении дольщиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#город#суд#строительство
мошенничествогородсудстроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru