Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жильцы могут требовать компенсацию, если соседи курят на балконе

30 ноября 2017 2 884
2017-11-30T12:51:07.347000+00:00
Иск новосибирца, которому мешает табачный дым из соседней квартиры, рассмотрел Верховный суд

Жильцы многоквартирных домов, которым мешает табачный дым, идущий от соседей, могут потребовать компенсацию морального вреда. Верховный суд РФ рассмотрел иск жильца, требовавшего запретить соседу курить на балконе, сообщается на сайте РАПСИ.

Судебная тяжба двух жителей Новосибирска продолжалась на протяжении двух лет. Дело была направлено в Верховный суд, который разрешил спор. ВС постановил, что согласно действующему законодательству, за нарушение прав в сфере охраны здоровья от воздействия табачного дыма  допускается компенсация морального вреда.

Истец жаловался, что из-за регулярного курения на соседнем балконе в его квартиру постоянно идет табачный дым. Из-за этого мужчина переехал на другую квартиру, но продолжал добиваться выплаты компенсации. Он указал в суде, что табачный дым негативно влияет на здоровье членов его семьи, и потребовал выплатить ему 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

В Ленинском суде Новосибирска истцу отказали, он подал апелляцию и снова получил отрицательный ответ. Тогда он обратился в высшую судебную инстанцию. В Верховном суде заявили, что право граждан на благоприятную окружающую среду, подразумевающее и отсутствие табачного дыма, закреплено в Конституции РФ. Данное постановление ВС допускает возможность запрета курения на балконе собственной квартиры, если дым мешает соседям.

Суд первой и второй инстанции при повторном рассмотрении иска согласился, что качество попадающего в квартиру воздуха должно соответствовать качеству воздуха, установленному СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест». Однако в компенсации истцу отказали, так как уровень запаха не регулируется санитарными нормами.

ВС обратился к 42 статье Конституции, гарантирующей право на благоприятную окружающую среду, а также возмещение ущерба, причиненного экологическим правонарушением. ВС также напомнил, что согласно закону «О благополучии населения», граждане обязаны не нарушать права окружающих на благоприятную среду обитания и охрану здоровья. Кроме того, ВС учел преамбулу Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Конвенция была заключена в Женеве в 2003 году, а в 2008 году к ней присоединилась Россия. В ней утверждается, что выделяемый сигаретами дым содержит токсичные, фармакологически активные, канцерогенные и мутагенные вещества. В законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» также говорится об опасности не только курения, но и табачного дыма. Кроме того, ВС ссылается на Жилищный кодекс, в котором отмечено, что при пользовании жилым помещением следует учитывать законные права и интересы соседей, соблюдать экологические и санитарно-гигиенические требования, нормы пожарной безопасности. Из постановления ВС следует, что курить в квартире или на балконе собственник может, если это не вызывает недовольства соседей.

Табачный дым может вызывать у некурящих моральные и физические страдания и нарушать их права, поэтому, согласно статье 151 Гражданского кодекса, пострадавший может потребовать денежную компенсацию. По решению Верховного суда, новосибирцу выплатят 5 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд
суд
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru