Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Эксперт: Рост стоимости новостроек неизбежен

на правах рекламы31 октября 2018 19 416
2019-01-16T13:45:14.210000+00:00
Эксперт: Рост стоимости новостроек неизбежен
Почему купить новую квартиру лучше до конца года?

Времена затишья на рынке первичной недвижимости, похоже, подходят к концу. Рост стоимости квадратного метра в новостройках неизбежен, уверены аналитики. Его основной пик придется на 2019 год. Какие факторы повлияют на это, и почему купить квартиру лучше до конца 2018 года, – рассказываем в нашем материале.

К концу 2018 года рост цен квадратного метра в новостройках может достичь 15%. Столь существенного прироста рынок не видел с 2014 года, отмечают аналитики ГК «Полис Групп».

Только за первое полугодие 2018 года средняя стоимость квадратного метра на рынке строящегося жилья по стране в целом выросла на 6-7%.

В Санкт-Петербурге квартиры дорожали более быстрыми темпами и одновременно – рост во всех сегментах составил 8-9%. В отличие от них стройки в Ленинградской области прибавляли в цене очень неравномерно: от 4% до 6% в проектах в высококонкурентных локациях со спорной концепцией.

Тем не менее, более серьезная прибавка в цене еще впереди. Только до конца 2018 года стоимость квадратного метра на первичном рынке вырастет еще на 7-9%, отмечают в аналитическом центре «Полис Групп».

Основным фактором, толкающим цены вверх, в настоящее время выступает растущая активность покупателей. Ее, в свою очередь, подстегивает ситуация в экономике, колебания курсов валют, а также новостной фон, связанный с изменениями в 214-ФЗ.

Нестабильность всегда заставляет инвесторов искать пути вложения свободных денежных средств с целью их сохранения. Недвижимость же на протяжении многих лет является пусть и консервативным, но тем не менее одним из самых надежных вариантов вложения средств.

В прошлом и текущем году начали действовать поправки в 214-ФЗ, нововведения коснулись увеличения уставного капитала застройщиков, появилось требование, чтобы один застройщик строил только один объект, ужесточился контроль за информацией в проектной декларации и пр. Пока эти корректировки не привели к заметному росту цен на рынке. Это логично – для адаптации закона необходим переходный период. Да и застройщики успели подготовиться: многие запаслись проектами, которые будут реализовывать в ближайшие годы и постепенно перестраивать свою работу под новые условия.

Тем не менее, в следующем году начнет действовать еще ряд законодательных новшеств, в том числе, одно из самых обсуждаемых – полный переход застройщиков на проектное финансирование. Это приведет к сужению рынка и росту себестоимости строительства, следовательно, и стоимости квадратного метра для конечного потребителя. Если говорить простым языком, те дешевые деньги, которые застройщики привлекали от дольщиков напрямую, с переходом на проектное финансирование превратятся в дорогие банковские. 

По мнению экспертов ГК «Полис Групп», рост цен может составить 15-20%.

Учитывая предстоящие перспективы, эксперты советуют поторопиться с выбором квартиры. В частности, в компании «Полис Групп» в конце года ожидают традиционный пик продаж. 

ЖК "Полис на Московской"

Сегодня девелопер предлагает жилье в разных локациях, на любой вкус и кошелек – проекты на областных землях: в Кудрово ЖК «ПаркЛэнд», ЖК «Краски лета» у метро Девяткино в Мурино, а также жилье в городской черте – жилых комплексах «Полис на Комендантском» в Приморском районе Петербурга (цены от 1,8 млн рублей), ЖК «Полис на Московской» в Московском районе (цены от 2,3 млн руб.), ЖК «Полис на Неве» на Октябрьской набережной (цены от 2,2 млн руб.).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#цены на жилье#новостройка
застройщикицены на жильеновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru