Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ИпотекаПомощник по недвижимости

Ипотечный кредит на партнерских условиях

На правах рекламы2 октября 2014 7 634
2019-09-27T16:15:15.417000+00:00
Ипотечный кредит на партнерских условиях
Какую выгоду получают от совместной работы участники рынка ипотеки?

Ипотечный кредит – долгосрочный продукт не только для покупателя квартиры, но и для банка. Именно поэтому партнеров, то есть риэлторов, застройщиков, страховщиков, с которыми предстоит работать, банки отбирают также тщательно, как оценивают платежеспособность клиента. Если с самого начала сотрудничество грамотно налажено, то, как правило, в плюсе остаются все стороны, и самое главное – клиент. Сегодня мы попытались разобраться, что получают участники ипотечного рынка, то есть банки, компании-партнеры и их клиенты, от такого союза.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Цена риска

Один из наиболее серьезных моментов, влияющих на условия по ипотечному кредиту, - это риск. Именно с точки зрения рисков банк всегда оценивает клиентов и партнеров, прежде, чем начать с ними работать, поэтому каждая кредитная организация старается сформировать пул надежных и проверенных застройщиков, риэлторов, страховщиков и т.д. «Долговременное сотрудничество—это одна из основ стабильной работы, а ипотека требует серьезного подхода, и выбор партнеров крайне важная задача, - говорит заместитель председателя правления Абсолют Банка Татьяна Ушкова. – При этом процесс работы должен быть удобен для всех. Например, Абсолют Банк в прошлом году упростил процедуру аккредитации застройщиков – теперь она проходит не за два месяца, как раньше, а две недели. При этом качество оценки не страдает, а к совместной работе мы можем приступить быстрее».

Второй плюс партнерских отношений с другими компаниями для банка заключается в увеличении числа заявок на ипотеку. Все просто: чем шире сеть партнеров —тем большему количеству клиентов банк может предложить свои услуги. По словам Татьяны Ушковой, с ноября прошлого года, то есть после того, как Абсолют Банк начал активно расширять список аккредитованных застройщиков, количество заявок на кредит увеличилось почти на 25%. Еще один нюанс: партнер, долго работая с банком, отлично представляет себе портрет его потенциального клиента, поэтому рекомендует ипотечные программы тем заемщикам, которые с большей долей вероятности получат положительное решение о выдаче кредита.

Проще процесс – больше эффект

На рынке ипотечного кредитования банки работают с широким кругом партнеров – это аккредитованные компании-застройщики, риэлторы и агентства недвижимости, страховые компании т.д. «Разумеется, если бы сотрудничество было выгодно только банку, партнерские отношения не просуществовали бы долго», — резонно замечает Татьяна Ушкова. Итак, что же получают от работы с конкретным банком его клиенты и партнеры?

Во-первых,  тандем банка и застройщика дает ускоренные сроки рассмотрения заявки на кредит и упрощенный процесс подачи документов: большинство банков оперативнее анализирует клиентов, которых направляет партнер-застройщик или риэлтор, а требования к документам смягчает. «Приведу пример из нашей практики – потенциальные заемщики, приходящие от партнеров, могут подать документы в виде сканов по электронной почте, - рассказывает Ушкова. – В том случае, если клиент получает одобрение и готов выходить на сделку, он предоставляет уже оригиналы: справку о доходах, паспорт, копию трудовой книжки».

Еще один немаловажный фактор – отлаженный процесс кредитования. Как говорят эксперты рынка, хорошо построенная работа отлично видна на примере сложных сделок, когда в цепочке сделок купли-продажи недвижимости может быть пять, десять или даже больше участников. Специалисты компаний-партнеров знают особенности работы с той иной организацией, это дает возможность избежать подводных камней, ошибок и, в конечном итоге, затянутых по времени сделок. Для клиента, кстати, это тоже явный плюс.

Ну, и, наконец, одно из главных преимущества партнерских программ – чем больше число банков, с которым работает компаниям, тем больше выбор, который она может предложить своему клиенту.

Проценты для «своих»

Партнерские программы банков были бы не так интересны, если бы были выгодны только двум сторонам, никак не помогая клиенту. Но на рынке сложилась практика, при которой именно заемщик получает, пожалуй, самый ощутимый профит от совместной работы банка с дружественными компаниями.

Как мы уже говорили, большинство банков рассматривает заявки от клиентов , пришедших по партнерским каналам, в упрощенном порядке, на стадии принятия решение о выдаче кредита готовы анализировать копии, а не оригиналы документов. Еще один плюс, который серьезно облегчает жизнь заемщику, - принцип «одного окна»: человек, решивший приобрести новое жилье, может через банк получить все дополнительные услуги, начиная от консультации по выбору ипотечной программы до подбора квартиры. Если покупатель жилья обратился, например, в агентство недвижимости, то специалисты помогут ему подобрать банк и выгодную ипотечную программу.

Кстати, о ставках – на них партнерские программы тоже влияют, причем играют они в пользу заемщика. «Если мы давно работаем с застройщиком, риэлтором, то имеем возможность снижать ставки специально для их клиентов. То же самое делают и коллеги – целый ряд застройщиков снижают цены на квартиры для клиентов банка, риэлторы также делают скидки на свои услуги, – говорит Татьяна Ушкова из Абсолют Банка.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#документы#помощник по недвижимости
ипотекадокументыпомощник по недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru