Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Посуточная

Личный опыт: как мы провели отпуск в Самаре и почему предпочли снять квартиру посуточно

Елена Варламова4 сентября 2023 3 438
2024-03-25T09:10:25.883393+00:00
Личный опыт: как мы провели отпуск в Самаре и почему предпочли снять квартиру посуточно
Наша семья давно путешествует по России. Раньше мы всегда останавливались в гостиницах. Но постепенно пришли к выводу, что снимать квартиру посуточно — дешевле и комфортнее, чем номер в отеле. Почему? Рассказываю на примере Самары, куда мы этим летом съездили на неделю.

Когда путешествуешь парой, устраивает любой стандартный номер. Пока ребенок был маленьким, дополнительная кровать в номере — сначала детская, потом раскладушка — никого не стесняла, хотя и занимала место в скромном «стандарте».

Хотим как дома

Но когда сын превратился в подростка, захотелось в путешествии жить с комфортом, как привыкли дома: комната у родителей, комната у ребенка, и никто никому не мешает. Двухкомнатные номера в гостиницах — самый дорогой вариант размещения: сьют, полулюкс или люкс.

Поэтому мы стали смотреть в сторону квартир, сдаваемых посуточно. Стоимость аренды двухкомнатных квартир с кухней, стиральной машинкой, утюгом и прочими бытовыми мелочами обычно меньше, чем стандартного номера в гостинице, не говоря уже о сьюте или люксе. К тому же глажка и стирка в отеле — это отдельная недешевая услуга, за которой надо обращаться к персоналу. Поэтому для путешествующих с детьми родителей посуточная квартира в поездке — спасение семейного бюджета.

Мы заметили, что арендодатели-посуточники быстрее подстраиваются под спрос и предпочтения клиентов. В посуточных объектах чаще встречаются свежий ремонт: в квартире или апартаментах его сделать сделать проще, чем во всей гостинице. Поэтому квартира, которая зачастую обойдется дешевле отельного номера, выглядит гораздо современнее и лучше укомплектована.

К тому же, имея в распоряжении плиту и холодильник, можно сэкономить на завтраках в кафе. Мне, например, удобнее с утра выпить кофе в халате, а уже затем выбираться в город. В отелях же приходится одеваться, не выпив чашку бодрящего напитка, и потом уже спускаться на завтрак в лобби-бар или искать кафе в городе.

Ежедневное перестилание белья, которые предоставляет гостиница, для меня абсолютно ненужная опция — мне даже неприятно, что чужой человек этим занимается. Вымыть посуду или вынести мусор нам с мужем не составляет труда: дома же мы с этим справляемся. А еще в квартирах звукоизоляция в разы лучше, чем в отелях.

Так что, отправившись в отпуск в Самару, мы рассматривали для ночевки съемные квартиры, но на всякий случай решили проверить и цены в отелях.

почему самара?

По сообщению пресс-службы Самарской области, за первое полугодие 2023-го регион посетили около 1,5 млн туристов, что на 26% больше, чем в тот же период годом ранее. Согласно Национальному туристическому рейтингу, последние два года Самара уверенно входит в первую десятку самых посещаемых городов России. Хотя еще пять лет назад была только на 23-м месте.

Сколько стоит посуточная аренда в Самаре и какие квартиры предлагаются?

Вслед за турпотоком растет и стоимость посуточного найма жилья. По оценке аналитиков Циан, она увеличилась в Самаре на 21% относительно прошлого года. Цены подтягиваются к московским. Если в столице в пределах ТТК суточная цена на «двушку» на семью из троих человек стартует от 4,5–5 тыс. рублей, то и в Самаре летом и в первой половине осени редко можно найти лоты дешевле 4–5 тыс. рублей.

Собираетесь в Самару? Выбирайте квартиру в посуточную аренду на Циан из более чем 1,5 тыс. предложений

Но это все равно дешевле, чем снимать гостиничный номер. Под наши «двухкомнатные» запросы в отелях нам предлагали оплатить либо два стандартных номера, либо люкс/полулюкс. Одного сына в номере мы бы не оставили, хотя ему и 14 лет, да и селить так несовершеннолетних не положено. 

Формы бронирования отелей разбивали нашу семью таким образом, что один взрослый живет в номере с ребенком, а второй — отдельно. Мы вычеркнули из списка сильно уставшие гостиницы, очень дорогие и расположенные на окраинах. 

В тех отелях, что нам подходили, цены стартовали от 6 тыс. рублей в сутки и уходили за горизонт, особенно на люксы.

Что касается квартир внаем, цена на них не сильно снижается при удалении от исторической части города. 

Дело в том, что в центре много старого жилого фонда, даже правильнее — старинного, любовно обставленного хозяевами для туристов. 

Но внешний вид особняков, коридоры и лестничные клетки подчас навевают грусть и напоминают о коммуналках.

В примыкающем к центру Октябрьском районе (начинается в районе монумента «Ладья» в конце пешеходной набережной) много новых ЖК, со свежим ремонтом и просторными квартирами. Иногда они поражают своими размерами. 

Например, можно встретить «двушку» площадью 75, 88 или даже 110 «квадратов».

посуточная аренда квартир в самаре

Мы просмотрели много апартаментов с колоннами, подиумами, навесными потолками с рисунками, оригинальными цветовыми решениями и кроватями с массивными изголовьями. 

Чаще всего они сдавались через агентства недвижимости или управляющие компании, в чьем распоряжении находится не один десяток лотов.

Наша семья в итоге остановила свой выбор на квартире в доме — памятнике архитектуры конца XIX века, который вначале был доходным, а в советские годы поделен на коммуналки. В последние годы коммуналки в нем выкупаются и переделываются в апартаменты. Но нам досталась аутентичная квартира, в которой жили когда-то сами наймодатели. Ремонт и обстановка из начала 2000-х, зато дом находится в самом центре, а из одного окна была видна Волга.

Мы остались довольны нашим выбором. Единственный неприятный момент, когда нас посетил незваный гость — таракан. Но мы сделали скидку на первый этаж и 100-летнюю историю дома и быстро его прихлопнули. Зато мы за пять минут пешком добирались и до пляжа, и до набережной, и до музеев, и до готического костела — визитной карточки центра Самары.

Фото автора

Почему в посуточную аренду сдается больше квартир, чем в долгосрочную

Большинство хозяев самарской недвижимости, сдающих ее внаем, предпочитают краткосрочную аренду. Поэтому на всей территории Самары предложений о долгосрочной аренде — порядка 400. А краткосрочной — около 2 тыс. Это неудивительно, ведь стоимость долгосрочной аренды квартир в центральных районах колеблется от 15 до 40 тыс. рублей в месяц за «однушку» и 17–55 тыс. за «двушку» (в зависимости от состояния и метража). А сдача в краткосрочную аренду способна принести до 100–150 тыс. рублей ежемесячно — при отсутствии простоев, разумеется.

В центре города мы нашли не более 500 предложений о краткосрочном найме. Дело в том, что для посуточной аренды здесь подходят далеко не все помещения. В большинстве старых особняков и бывших доходных домов нет горячего водоснабжения. А в милых деревянных домиках с резными наличниками часто нет ни водопровода, ни канализации. 

Желающие проводят удобства за свой счет самостоятельно, а обитатели муниципального фонда, а также престарелые и малообеспеченные граждане живут, как в позапрошлом веке.

а что с покупкой?

Если вы вдруг захотите инвестировать в дома или квартиры в центре Самары, чтобы потом сдавать их внаем, помните, что потребуются дополнительные вложения в коммуникации. Да и цена старинной недвижимости немаленькая. 

Например, за деревянный домик 1917 года постройки, похожий скорее на пристройку к соседнему каменному, с одной соткой земли в придачу просят 8 млн рублей, а за участок земли с уже обветшавшим домиком в подарок — почти 12 млн рублей. 

Столько же — за двухэтажный каменный особнячок 1890 года постройки. Квартира в многоквартирном деревянном доме обойдется в 1,5–3 млн, в каменном — в 3,5–5 млн рублей.

Почему мы выбрали Самару?

Песня про «Самару-городок» была популярной еще в прошлом веке, но и сегодня ее знают почти все. И это сделало Самаре странный пиар: большинство, не глядя в карты, думает, что это глухой провинциальный городишко, в котором и смотреть-то не на что. 

А между тем Самара замыкает десятку самых крупных городов России, в ней больше жителей, чем в Ростове-на-Дону или Краснодаре. А еще — тут множество архитектурных красот и туристических мест.

Город основан в 1586 году. На месте слияния Волги и реки Самара была поставлена крепость для защиты от набегов кочевников. Цитадель была деревянной, и до наших дней не сохранилась. При Екатерине II по регламентам того времени город расчертили на ровные линии улиц и переулков.

Так что у Самары нет конкретного места, которое можно назвать центром. Под ним обычно понимают весь Самарский и Ленинский районы города, где осталось множество архитектурных памятников конца XIX века, в основном в стиле модерн. А еще — многочисленные образцы деревянного зодчества того же времени.

Фото автора

К концу позапрошлого столетия Самара стала крупным центром торговли хлебом. Местные купцы могли себе позволить построить особняки не хуже, чем у столичных «коллег». 

Фото автора

Они оснащали дома по последнему на тот момент слову техники: электричеством, телефоном, водопроводом и канализацией. 

В некоторые из таких домов сейчас можно попасть — например, в бывший особняк купца Курлина, в котором сейчас Музей модерна.

Особняк Курлина — Музей модерна

ХХ век сделал Самару (в советское время Куйбышев) большим промышленным центром. Во время Великой Отечественной этот город стал запасной столицей СССР, сюда эвакуировали посольства многих стран и планировали перевезти советское правительство. Для Сталина подготовили безопасный бункер, из которого он мог бы управлять страной. Впрочем, он им так и не воспользовался. Зато сейчас в «Бункер Сталина» можно сходить на экскурсию.

Вторая половина ХХ века в истории города тесно связана с ракетостроением. Здесь строились секретные производства, Куйбышев становится закрытым городом — ни иностранные, ни даже советские туристы не могли его посещать без особого разрешения. 

Эта страница жизни города запечатлена на одной из площадей в виде монумента-ракеты. В его основании расположился музей, посвященный космической теме.

Сейчас Самара открыта для путешественников и даже принимала чемпионат мира по футболу в 2018 году. К этому времени многие архитектурные памятники города если не отреставрировали, то подновили — на радость нынешним туристам.

Гости города часами ходят по длинным центральным улицам Самары с каменными купеческими особняками и деревянными домиками с резными наличниками. Или гуляют по длинной самарской набережной. 

А когда надоест ходить, купаются в Волге, ведь за гранитным парапетом прямо в черте города — песочный пляж.

Фото автора

Одно из градообразующих предприятий и важных туристических локаций — Жигулевский пивзавод. Напитки, произведенные здесь, известны всем любителям пенного еще с конца XIX века. 

Фото автора

Можно посетить бар при заводе и отведать пива прямо с конвейера или отправиться в Кухмистерскую — дегустационный зал, построенный более 100 лет назад для купцов и дворян Самары.

Если есть в запасе еще пара дней, можно съездить в ближайший город Тольятти и осмотреть музей завода «АвтоВАЗ». Или провести день на природе в Жигулевских горах. 

Там можно взобраться на скалу, с которой разбойники Стеньки Разина следили, не идет ли по Волге купеческая флотилия с товаром. Или посетить деревню Ширяево, в которой художник Илья Репин вдохновлялся на написание картины «Бурлаки на Волге».

На осмотр основных культурных и природных достопримечательностей Самарской области нужно заложить как минимум неделю. Мы так и сделали.

Большая часть центра имеет статус исторического поселения, то есть все дома в нем признаны памятниками истории и архитектуры и вносить значительные изменения в их внешний вид запрещается. То есть нельзя просто снести старый домик конца позапрошлого века и поставить новый, например из кирпича.

Фото автора

Вот и живут владельцы недвижимости в центре города, до конца не понимая своих перспектив: то ли их снесут в ближайшее время, то ли у них охранный статус. При этом многие владельцы и тем более наниматели жилья не имеют финансовых возможностей содержать памятники старины в должном состоянии.

Фото автора

Так и стоит старая Самара, очень красивая и интересная, наполовину отреставрированная, наполовину — снесенная или ветхая. Но пока в центре города осталось на что посмотреть, надо срочно посетить это замечательное место. Наша семья проверила: вы не пожалеете!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#посуточная аренда#Россия#туризм#посуточно
посуточная арендаРоссиятуризмпосуточно
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru