Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Помощник по недвижимостиИпотека

Материнский капитал на первого ребенка

23 августа 2023 153 301
2024-03-11T07:40:02.146111+00:00
Материнский капитал на первого ребенка
Подробно о том, как получить и на что можно потратить материнский капитал за рождение первого ребенка. Собрали все тонкости и нюансы в одной статье.

Материнский (семейный) капитал на первого ребенка — это дополнительная мера государственной поддержки семей, в которых с 1 января 2020 года родился или усыновлен первый ребенок. Если первенец родился до 2020 года, то федеральный материнский капитал по закону не предусмотрен.

Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал - это документ подтверждающий право на государственную поддержку. Как выглядит и как получить рассмотрим далее, в разделе «Как получить маткап».

Маткапитал начисляется автоматически (проактивно) после регистрации рождения ребенка или получения свидетельства об усыновлении в ЗАГСе.

Актуальные данные на 2024 год

Материнский капитал за 1 ребенка 630 381 рубль
Ежемесячная выплата 14 989 рублей
Коэффициент индексации 7,4%
Основной закон ФЗ № 256 от 29.12.2006
Когда ввели маткап на 1 ребенка с 1 января 2020 года
До какого года действует программа до 2030 года
Когда будет следующая индексация с 1 февраля 2025 года
Что нового
06.03.2024 - Зарегистрирован законопроект на прохождение в Госдуму
Изменить размер маткапитала. С 1 февраля 2025 года - 756,7 тыс. рублей на первого ребенка и 1 млн. рублей - на второго и третьего ребенка.
05.03.2024 - Внесен законопроект на рассмотрение в Госдуму
Сделать бессрочным действие программы маткапитала
28.02.2024 - Законопроект рассмотрен в первом чтении
Установить право на получение маткапитала лицам, которые приобрели гражданство России по истечении 5 лет с даты приобретения гражданства после 1 января 2024 года.
Материнский капитал на второго ребенка 833 025 рублей

Размер материнского капитала

При рождении или усыновлении первого ребенка в 2024 году по закону положено 630 381 рубль. Эта сумма зачисляется после поступления в СФР (Социальный фонд России) сведений о регистрации рождения (усыновления) первого ребенка. Подробнее о том, как получить маткапитал, написано тут.

Материнский капитал на 1 ребенка ввели с 2020 года, сумма индексируется ежегодно с 1 февраля в зависимости от роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации каждый раз определяет правительство.

Сумма маткапитала по годам с прогнозом на 2025–2026

Год Сумма, рублей Коэффициент индексации
2020 466 617
2021 483 882 3,7%
2022 524 528 8,4%
2023 586 947 11,9%
2024 630 381 7,4%
2025 655 500 4,0%
2026 682 000 4,0%

На размер материнского капитала влияют сумма остатка и индекс роста потребительских цен за предыдущий год. Сумма будет отличаться если часть маткапитала уже потрачена. Чтобы убедиться в начислении маткапитала, посмотрите остаток на счете.

важно

Неистраченные остатки маткапитала также ежегодно индексируют. Например, в 2024 году их увеличат на 7,4%.

За 2025–2026 годы указана прогнозируемая сумма, которая рассчитана по официальным данным Минфина России. Если планируете рождение или усыновление в следующем году, то ориентируйтесь на примерно такой размер выплаты. Точная сумма будет установлена с 1 февраля соответствующего года и опубликована на официальном сайте СФР.

На что можно потратить материнский капитал

После получения маткапа (убедиться в этом можно посмотрев остаток) определите куда его направить. Государством предусмотрены законные направления (основной закон, статья 7) для таких трат:

  • улучшение жилищных условий:
    ○ на приобретение жилого помещения;
    ○ на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), в том числе на реконструкцию дома блокированной застройки (с обязательным увеличением площади):
    – самостоятельное (без привлечения организации, осуществляющей строительство или реконструкцию объекта);
    – по договору строительного подряда;
  • получение образования ребенком (платные образовательные услуги лицензированных государственных и частных детских садов, средних школ, ссузов, вузов, учреждений дополнительного образования);
  • формирование накопительной пенсии для женщин и, с 1 января 2024 года, для тех мужчин, которые в одиночестве воспитывают детей (в т.ч. усыновленных);
  • приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  • получение ежемесячной выплаты после рождения (усыновления) ребенка до достижения возраста трех лет.

Выше указаны законные направления трат материнского капитала, условия и способ получения не зависят от количества детей. Позже рассмотрим каждое из направлений в отдельных статьях, где подробно опишем условия и пошаговые действия для получения выплаты.

Кому положен материнский капитал

Право на получение маткапитала возникает при рождении или усыновлении первого ребенка, имеющего гражданство России (ФЗ № 62 от 31.05.2002, статья 12). Дополнительные требования к родителям (опекунам) указаны в основном законе (статья 3).

важно

С 1 января 2024 года маткапитал выдают только родителям, имеющим российское гражданство на момент появления или усыновления ребенка-гражданина РФ по рождению. 


Жители новых регионов России имеют право на материнский капитал независимо от основания и сроков приобретения ими гражданства.

Требования к родителям (опекунам) для получения маткапитала за первого ребенка:

  • Женщина, родившая или усыновившая первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.
  • Мужчина, воспитывающий первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющийся его отцом или усыновителем — в случае смерти женщины, не имевшей гражданства РФ, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.
  • Мужчина, являющийся единственными усыновителем первого ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2020 года.
  • Мужчина, воспитывающий первого ребенка (родного или усыновленного), если женщина лишена родительских прав или ограничена в них или если усыновление ею ребенка отменил суд.
  • Мужчина, который воспитывает ребенка, рожденного суррогатной матерью, если он вступает в брак с женщиной, усыновившей ребенка (постановление Конституционного суда, с 2023 года).
  • Дети до 23 лет, если родители утратили право на получение выплаты.

Отметим, что в законе (статья 3) указаны ситуации, когда материнский капитал не будет предоставлен родителю или опекуну. Подробнее о причинах отказа читайте тут.

Как получить материнский капитал

С 15 апреля 2020 года маткапитал оформляется автоматически (проактивное оформление), то есть в беззаявительном порядке. При рождении или усыновлении ребенка родители должны зарегистрировать его в загсе, и после получения свидетельства о рождении (усыновлении) начнется процесс автоматического оформления маткапитала. В среднем это занимает 5 дней с момента регистрации ребенка.

Если по истечении этого времени сертификат не пришел в личный кабинет на сайте госуслуг, то для подачи заявления на получение маткапитала обратитесь в Социальный фонд (СФР) или МФЦ с необходимыми документами.

Список документов (взят с «Госуслуг»):

  • Паспорт родителя или опекуна.
  • СНИЛС ребенка.
  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Документ, который подтверждает наступление особых обстоятельств:
    ○ свидетельство о смерти женщины, родившей или усыновившей детей;
    ○ решение органов опеки и попечительства о лишении женщины, родившей или усыновившей детей, родительских прав;
    ○ решение суда о совершении женщиной умышленного преступления против личности ребенка (любого из детей);
    ○ свидетельства о смерти родителей (усыновителей);
    ○ решение органов опеки и попечительства о лишении родителей (усыновителей) родительских прав;
    ○ решение об отмене усыновления ребенка, в связи с которым возникло право на материнский капитал.

пример выписки об остатке маткапитала на 1 ребенка

Выписка об остатке маткапитала на первого ребенка 

В соответствии с основным законом (статья 5), решение о выдаче сертификата или отказе принимает СФР, рассматривая заявление в среднем 10 дней с даты приема. В случае отказа в личном кабинете на портале «Госуслуги» (если там зарегистрированы) или через МФЦ семье приходит уведомление о конкретных причинах отказа. 

При этом выданный сертификат не имеет срока годности — после получения его можно использовать хоть через 10 лет. Но на большинство возможных целей (кроме погашения основного долга или первоначального взноса по ипотеке) — не ранее чем через три года с момента рождения ребенка.

Причины отказа в выдаче материнского капитала:

  • отсутствует право на получение маткапитала (смотрите в разделе «Кому положен материнский капитал»);
  • прекращение права на получение (смерть женщины, объявление ее умершей, лишение родительских прав или отмена усыновления);
  • добровольный отказ родителей от ребенка; 
  • усыновление пасынка или падчерицы; 
  • представление недостоверных сведений в СФР об очередности рождения (усыновления) или о гражданстве ребенка;
  • если маткапитал уже использован в полном объеме раньше.

Ежемесячная выплата из маткапитала

Если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения (проверить можно тут), то можно воспользоваться ежемесячной выплатой из маткапитала.

для справки

Среднедушевой доход — это общая сумма доходов всех членов семьи, поделенная на их количество (включая детей).


Прожиточный минимум — минимальная сумма доходов гражданина, необходимая для обеспечения нормального с точки зрения государства уровня жизни.

В 2024 году размер ежемесячной выплаты на одного (каждого) ребенка составляет 14 989 рублей (ФЗ № 466 от 05.12.2022, статья 8). Важно, что этой выплатой можно воспользоваться до достижения ребенком трехлетнего возраста и только если он рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года. Каждый год сумма выплаты автоматически пересчитывается (в беззаявительном порядке).

важно

С 2024 года период, когда можно обратиться за выплатой из маткапитала, увеличен до полугода с момента появления ребенка (ранее — в течение первых 3 месяцев).

Направить средства маткапитала на получение ежемесячной выплаты можно через: «Госуслуги», МФЦ, СФР.

Региональный маткапитал

Субсидия на первого ребенка в размере 630 381 рубль, о которой написано выше — это федеральный маткапитал, который выдается во всех регионах России. Но в некоторых из них действует и свое региональное законодательство по поддержке семей с детьми. Часто речь также идет о выплатах семьям, в которых родился или усыновлен первый ребенок.

То есть во многих субъектах России в дополнение к федеральному маткапиталу можно получить еще и региональный (областной, краевой, республиканский, окружной).

Условия предоставления регионального маткапитала в каждом субъекте отличаются. Например, в Московской области есть закон «О региональном материнском (семейном) капитале» (№ 1/2006-ОЗ от 12.01.2006), в приложении к которому указано, что размер единовременного пособия при рождении первого ребенка составляет 20 тыс. рублей.

Оформить региональный маткапитал (на примере Московской области) можно:

Условия получения, направление трат и сроки могут отличаться в каждом регионе — это прописано в местном законодательстве.

Вопрос-ответ

Что будет, если первый ребенок умер? 

Если ребенок умер при родах, то маткапитал на него не выдадут, так как не будет оформлено свидетельство о рождении. Факт рождения подтверждается справкой из медучреждения, а в случае смерти новорожденного этот документ не выдается, родители получат только свидетельство о смерти.

Если же свидетельство о рождении на ребенка было получено, то есть он прожил хотя бы несколько дней, родители могут обратиться в СФР за маткапиталом на общих основаниях.

Напомним, что материнский капитал на первого ребенка положен в том случае, если он родился начиная с 1 января 2020 года.

Если в семье родились двойняшки, кто из них будет получателем материнского капитала? Или субсидия удвоится? 

Нет, маткапитал в таком случае не удваивается. Размер маткапитала при рождении сразу двоих детей в 2024 году составит 833 тыс. рублей. При этом маткапитал получают не дети, а взрослые, обычно это мать ребенка. Поэтому не имеет значения, кто из двойняшек будет считаться первым ребенком.

А если первому ребенку уже исполнилось 18 лет? 

В таком случае выплата на него не положена. Но даже если первый ребенок совершеннолетний и у него уже давно есть своя семья, при рождении второго после 1 января 2007 года вы имеете право получить материнский капитал.

Ипотечные решения и скидки от банков-партнеров Циан онлайн, без посещения отделений

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#маткапитал#закон#материнский капитал#субсидия
ипотекаматкапиталзаконматеринский капиталсубсидия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru