Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ЗагороднаяСтроим дом

Время строить загородный дом (или дачу): проекты от 1 до 6 млн рублей

Юлия Судакова13 февраля 2023 14 806
2023-07-21T15:13:59.692130+00:00
Время строить загородный дом (или дачу): проекты от 1 до 6 млн рублей
В холодный сезон загородное строительство выгоднее, чем летом: цены ниже, бригады свободны. Циан.Журнал подобрал несколько действительно интересных и доступных по цене проектов, которые можно возводить даже в феврале.

Циан составил каталог загородных проектов и застройщиков — в нем больше сотни вариантов на любой вкус и кошелек от десятков компаний. Каталог постоянно пополняется — уже сейчас в нем есть проекты строительных компаний, которые работают не только в Москве и Петербурге, но и в других регионах.

В холода строить можно. И нужно

  1. Технологии давно позволяют и ставить фундамент, и сооружать каркас, и тем более укладывать брус или бревно зимой. Конечно, потребуются определенные навыки, присадки для бетона и морозоустойчивость рабочих, но всё это вопросы решаемые.
  2. Зимнее строительство дешевле летнего. По словам Владислава Копицы, основателя и генерального директора Open Village, оно может сэкономить семейному бюджету примерно 10%. Объясняется это просто: зимой у строителей меньше заказов, да и материал продается со скидкой — по той же причине меньшей востребованности. А вот во время повышенного весеннего и летнего спроса цены на материалы растут. «Тут работает закон: раньше построил — дешевле обошлось», — объясняет эксперт.
  3. В холодное время года нет очередей у высококвалифицированных специалистов.
  4. Для деревянных домов зимнее строительство предпочтительнее летнего. Зимой воздух суше, поэтому и древесина дает более равномерную усадку. К тому же меньше риск появления вредителей и гнили.
  5. По мерзлой земле строительной технике легче ездить, да и на участке останется меньше канав и ям.

Недостатки у зимней стройки, впрочем, тоже есть: световой день короче, работать холодно, требуются особые навыки бригады, котлован под фундамент рыть сложнее (тут на помощь приходит свайная технология). Но это всё решаемо.

Мы выбрали для вас несколько интересных вариантов разной ценовой категории — осталось только определиться.

«Садовод 7×8 Модус» от СК «Апрель»: 1,03 млн рублей

Маленький «Садовод» идеально подходит начинающим дачникам в качестве первого дома. Когда-нибудь, со временем, можно построить рядом большой коттедж, а этот домик использовать в качестве гостевого или хозяйственного.

Впрочем, и в качестве основного он вполне комфортен: тут есть две комнаты, кухня-гостиная, санузел, прихожая и открытая терраса, где можно отдыхать или работать в хорошую погоду.

Дом каркасный, в комплект входит строительство теплого контура (стены, кровля, двухкамерные стеклопакеты, двери). Проводить инженерные коммуникации придется за отдельную плату. А если продумать вопрос с дополнительным утеплением и отоплением, то в доме можно будет жить и зимой.

Lord 70 от СК Homgart: от 1,45 млн рублей

Модный и функциональный домик в стиле барнхаус. На общей площади всего 70 кв. м уместились три маленькие спальни, кухня-гостиная и санузел. Казалось бы, габариты более чем скромные, но высокие потолки и панорамные окна визуально объединяют внутреннее пространство с улицей, так что тесно не будет.

Базовая комплектация предполагает свайный фундамент, каркасные стены, крышу из профнастила и скромное утепление — для летнего проживания сгодится, а вот для зимнего нужно будет дополнительно поработать с утеплителем и провести систему отопления. Подведение инженерных коммуникаций также оплачивается отдельно.

«Оливер» от СК «Дачный сезон»: от 1,96 млн рублей

Дом «Оливер» (63 кв. м) изнутри кажется просторным — за счет того что застройщик не стал делать на такой площади как можно больше помещений. В результате в «Оливере» всего одна спальня (почти 14 кв. м), кухня-гостиная (23 кв. м), санузел и техническое помещение.

Главной изюминкой проекта является его уличное оснащение — тут и патио, и терраса. Сам дом выполнен в стиле барнхаус. При желании заказчика застройщик может выполнить внутреннюю отделку, подвести коммуникации и изменить технологию строительства, предложив СИП-панели, блоки или каркасную технологию.

«Добрыня 3» от СК «Теремъ»: от 2,29 млн рублей

Этот одноэтажный каркасный дом скромен по размерам — всего 75,5 кв. м, но по функционалу не уступает своим более просторным соседям.

Две спальни, санузел и кухня-гостиная со вторым светом: между прочим, ее площадь — 30 кв. м, а это больше, чем во многих других похожих вариантах!

Проект строится по каркасной технологии со стандартным утеплением (толщина слоя — 150 мм). У дома будет свайный фундамент, двойные стеклопакеты, профнастил на крыше, а также внутренняя и внешняя отделка — базовая комплектация проекта «Добрыня 3».

В таком доме можно жить круглый год, но сперва потребуется провести инженерные коммуникации — в базовый пакет они не включены. Застройщик готов провести практически любые дополнительные работы, начиная с инженерных коммуникаций и заканчивая выбором более толстого утеплителя. Расширенная комплектация для дома такого же размера обойдется в 4,7 млн рублей.

«Эдсон» от СК «Дома № 1»: от 2,78 млн рублей

Очень милый дом в классическом стиле отлично смотрелся бы в английском саду среди роз и дикого винограда. Впрочем, всё это можно организовать и в родных краях. 109-метровый двухэтажный дом с мансардой имеет три спальни, два санузла и кухню-гостиную, причем планировка меняется в зависимости от желания заказчика.

За указанную сумму заказчик получит теплый контур — дом на винтовых сваях, построенный по каркасной технологии (утеплитель толщиной 150 мм вполне пригоден для не очень суровых зим). Крыша — металлочерепица, отделка стен — имитация бруса, окна — двухкамерные стеклопакеты. За инженерные коммуникации придется доплатить отдельно.

«Райт» от «Эко Строй Гарант»: от 3,44 млн рублей

Дом в стиле архитектора Фрэнка Ллойда Райта — один из самых модных сегодня стилей. Например, «райтовский» одноэтажный проект из керамоблоков.

В этом варианте предусмотрено три компактных спальни (11,7, 12,3 и 13,1 кв. м), кухня-гостиная (25 кв. м), санузел. Общая площадь — 80 кв. м. При входе есть небольшое крыльцо. Дом в классическом дизайне подойдет для семей с детьми — он небольшой, но вместительный.

Каменный дом требует особых навыков при строительстве в холодное время года, поэтому необходимо скрупулезно выбирать бригаду и быть уверенными в профессионализме рабочих.

«Спутник 30» от СК «Вилла Москва»: от 3,8 млн рублей

Одноэтажный дом — то, что надо семьям с детьми или пожилыми родителями, которым небезопасно подниматься по лестницам. Для строительства используются газобетонные блоки или обычный кирпич.

Планировка очень функциональна: кухня-гостиная, три спальни, санузел, котельная и большая терраса. Дом быстро строится, может сдаваться в предчистовой отделке (за дополнительную плату), а со временем станет настоящей фамильной крепостью, обещает застройщик.

Nordic 75 от СК Nordic wood: от 4,29 млн рублей

Каркасный одноэтажный дом напоминает дома Скандинавии — он маленький, функциональный, лаконичный. Подойдет такой вариант для небольшой семьи: здесь всего две спальни и кухня-гостиная. 

Общая площадь дома — 74 кв. м, есть возможность пристроить террасу, что обойдется в дополнительные 500 тыс. рублей. Проект предлагает три варианта планировки, один из которых подразумевает мастер-спальню: в ней будет собственный санузел и гардеробная.

В комплектацию входит свайный фундамент, кровля (металлочерепица), каркасные стены с базальтовым утеплителем (внешнюю сторону отделывают крашеной доской, а внутренние стены — простой строганной), а также двухкамерные стеклопакеты и двери. За инженерные коммуникации надо будет доплачивать отдельно.

«Гринвуд 200» от АПС ДСК: 5,69 млн рублей

200-метровый дом из клееного бруса на железобетонных сваях — просто и надежно. Ленточный фундамент — в подарок. Крыша из металлочерепицы, двухкамерные стеклопакеты, инженерные коммуникации, обработка древесины огне- и биозащитным раствором — всё самое необходимое уже включено в стоимость. 

При желании проект можно бесплатно изменить — например, перенести стены или сократить количество спален, увеличив их площадь.

По стандартному проекту в доме пять спален, кухня-гостиная, два санузла и котельная. Есть и уличная терраса-крыльцо. Площадь кухни-гостиной — 32,1 кв. м, спальни — по 15,6 кв. м. В результате заказчик получит просторный дом, пригодный для круглогодичного проживания.

«Проект СК-1» от Goodwood: от 5,8 млн рублей

Традиционно строительство от Goodwood принято считать дорогим, но отдавать должное и качеству строительства. Мы нашли довольно бюджетный вариант — «Проект СК-1». Это одноэтажный кирпичный дом из кирпича. Площадь дома — 121 кв. м, в нем есть гостиная с высоким наклонным потолком, кухня и три спальни.

А еще авторы проекта предусмотрели в доме ниши для встроенных мест хранения, просторную прихожую и отдельное помещение для постирочной.

Расскажите в комментариях, какой дом вам приглянулся и почему?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#дача#строительство#застройщик#стройматериалы#строим дом
загородная недвижимостьдачастроительствозастройщикстройматериалыстроим дом
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru